В рамках профилактического мероприятия «Внимание — дети!»у центрального входа в  новую школу № 1 города Камышина проведена акция «Фликер».

Её организаторами стали сотрудники отдела ГИБДД МО МВД РФ «Камышинский» совместно с комитетом по образованию городской администрации и 171-й Военной автомобильной инспекцией (территориальной). Мероприятие было направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков,  пропаганде правил дорожного движения и привитие знаний безопасности поведения на дорогах.

Школьникам объяснили: улучшить видимость человека на дороге в темное время суток можно световозвращающими элементами (фликерами). С фликером пешеход виден при ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, при дальнем — 300-400 метров. Таким образом, у водителя остается время и возможность снизить скорость и предотвратить наезд на пешехода.

Совместно с отрядом Юных инспекторов движения и учениками полицейских классов госавтоинспекторы раздали детям, которые направлялись в школу, светоотражающие браслеты и наклейки для рюкзаков и одежды, а также тематические памятки по правилам дорожного движения.

Кроме того, в школе № 12 проведено пропагандистское мероприятие «Учим правила с ЮИД». В актовом зале школы собрались детишки начальных классов, где инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Анастасия Черникова рассказала, что на дороге необходимо быть максимально внимательным, переходить проезжую часть только в установленных  для перехода местах.

В соответствии с пунктом 4.5 ПДД РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В завершении мероприятия перед ребятами выступил отряд ЮИД. Это было красочное музыкальное представление по правилам дорожного движения, которое обязательно запомнится каждому ребенку.