20 марта Госавтоинспекция МО МВД России «Камышинский» совместно с родительским патрулем провели профилактическое мероприятие «7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле». Цель встречи с водителями: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики нарушений водителями правил перевозки детей в транспортных средствах.

С помощью громкоговорителей, установленных в патрульный автомобилях сотрудники Госавтоинспекции напомнили гражданам, о том, что перевозка детей в возрасте до 7 лет в автомобиле должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. После 7 лет способ перевозки зависит от роста и веса ребенка. Несоблюдение требований к перевозке детей, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

В процессе осуществления массовых проверок на предмет соблюдения требований к перевозке несовершеннолетних полицейские и родительский патруль вручали памятки-листовки, а также разъясняли водителям 7 простых правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле:

  • воздержитесь от обгона без крайней необходимости;
  • избегайте резких разгонов и торможений;
  • своевременно подавайте сигналы перед маневрированием;
  • выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных условий (снег, гололед, мокрая дорога);
  • пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем безопасности (станьте примером для вашего ребенка);
  • выезжайте заранее, чтобы не спешить;
  • содержите автомобиль в исправном состоянии.

Во время проведения акции два водителя были привлечены к административной ответственности двое водителей — за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Перевозка ребенка на руках считается самой опасной! При резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, неприменение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

Госавтоинспекция рекомендует, устанавливать детские удерживающие устройства на заднем сиденье автомобиля.