Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых россиян признан успешным.

Напомним, что его проводили в Москве, Республике Татарстан, а также Московской и Калужской областях. По данным минфина РФ, в этих субъектах страны на новый налоговый режим перешли более 240 тысяч частных сантехников и электриков, репетиторов, нянечек, «мужей на час» и многих других, кого закон отнес к «самозанятым гражданам».

В итоге, ведомство официально сообщило: с 1 июля 2020 года распространить специальный налоговый режим для самозанятых планируется на всю страну. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов.

Процесс стартовал с того, что минфин подготовил законопроект о расширении зоны действия этого специального налогового режима еще на 19 регионов. Как уточнили в ведомстве, речь идет о тех субъектах РФ, где расположены города-миллионники.

Отметим, что подобный выбор далеко не случаен: именно в «миллионниках» проживает и работает наибольший процент тех, кто относится к самозанятым. Таким образом, уже с 1 января 2020 года режим «самозанятости» будет работать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а таже Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. Также он охватит Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округ — Югру и Республику Башкортостан.

Добавим, что специальный налоговый режим заключается в том, что самозанятым можно вести предпринимательскую деятельность не только без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), что априори подразумевает и отсутствие  визитов в местные налоговые инспекции.

При этом на них налагается минимальная на сегодняшний день налоговая нагрузка - от 4 до 6% от выручки. Ставка зависит от того, кому предоставляется услуга: 4% от доходов, поступившим от предоставления услуг физическим лицам, и 6% — от ИП и юридических лиц. Согласно закону, процентные ставки не повысятся в течение 10 лет.

Таким образом, как и прогнозировали эксперты, самозанятость станет приоритетом для России и в чем-то должна вдохнуть вторую жизнь в умирающую предпринимательскую деятельность. Кроме того, правительство давно хочет вывести из тени тех же самыз репетиторов и множественных «мужей» (частных электриков, сантехников и проч.) и «жён» (частных уборщиц, нянь, сиделок и проч.) на час. Критики, в свою очередь, вновь указывают на то, что без масштабного возрождения производства с большим количеством штатных работников, обеспечит занятость население и его финансовое благополучие попросту невозможно.