Кликните для увеличения
Депутаты Камышинской городской думы утвердили решение об «Об увековечении памяти деятельности городской комсомольской организации».

Согласно документу, в парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев на памятнике комсомольцам-добровольцам будет установлена мемориальная доска. Надпись на ней: «Памятный знак спроектирован и построен студентами Волгоградского инженерно-строительного института городского хозяйства по инициативе Горкома ВЛКСМ на средства заработанные комсомольскими организациями».

Памятник комсомольцам-добровольцам воздвигнут в 1974 году в память о 2 200 девушках и юношах, которые 17 ноября 1942 году на этом месте дали клятву, не щадя своей жизни, беспощадно бить врага и отправились на Сталинградский фронт. Это были комсомольцы 16 и 17 лет, которые откликнулись на призыв областного горкома молодежной организации.

22 сентября 1974 года на открытии памятника, помимо официальных гостей, школьников и трудящейся молодежи, присутствовали около 40 комсомольцев-добровольцев — тех самых, которые в ноябре 1942 года с этого места после митинга ушли сражаться за Сталинград. Повзрослевшие и поседевшие, они приехали в Камышин из Волгограда, Котово и Даниловки, но большинство, конечно же, составляли же, камышане. В 1974 году они, хоть и жаловались на старые раны, но были в строю: посещали школы, училища, вели патриотическую работу, ездили по стране.

Памятник спроектировали и воздвигли студенты Волгоградского института инженерно-строительного института городского хозяйства (в то время «Горхоз», а ныне архитектурно-строительный университет). Волгоградские студенты представили 53 эскиза, из которых пять были отобраны комиссией и привезены в Камышин для выбора главного. Комиссия утвердила эскиз Виктора Дроботова — студента, который имел непосредственное отношение к Камышину!

Со своей стороны, Виктор Дроботов обратился к комиссии с просьбой создать студенческий отряд для строительства памятника по его эскизу. Он же студотряд и возглавил. А тем временем на просьбу горкома комсомола откликнулось ГПТУ № 15, которое традиционно «шефствовало» над парком: училище перечислило первую тысячу рублей. Всего же стоимость памятника по смете составила 17 300 рублей. Потом к сбору средств подключились и другие предприятия и учреждения — всего было собрано около 20 тысяч рублей.

Студенческий отряд состоял из пяти парней, к которым (по правилам того времени) был добавлен для помощи «трудный» подросток. 22 сентября 1974 года памятник был открыт. Он занял третье место в СССР на конкурсе памятников в номинации «построенные на общественные средства». Ребята-строители, помимо того, что заработали на строительстве около тысячи рублей «на нос», были поощрены путевками на Кубу.