Тротуары Камышина из-за непогоды вторые сутки покрываются новыми слоями наледи. Причины тому — морось, мелкий дождь и так называемые снежные зерна. Эта «небесная влага», в том числе туман по утрам, оседает на поверхностях, образуя то, что синоптики и спасатели МЧС называют «гололедно-изморозевые явления». И это явление весьма опасно для пешеходов и автомобилистов.

Дороги посыпают песком с технической солью. К тому же плотный поток автомашин «разбивает» токую корку льда до асфальта. Куда хуже дела с тротуарами. Даже в местах, посыпанных песком, зачастую не пройти, песок просто покрывает очередной слой наледи... Что уж говорить о тех дворах и улицах, где «гололедно-изморозевые явления» сохраняются сутками.

Камышане жалуются на опасности и рассказывают об увеличении количества пациентов в травматологии. Люди скользят, падают, получают ушибы, растяжения…

Между тем, прогноз на 13 февраля всё так же обещает облачную погоду с прояснениями. На дорогах гололедица. Температура воздуха днём -1…+4 градуса. Во второй половине рабочей недели ожидается похолодание, что также вряд ли спасет от гололёда.

Спасатели рекомендуют в эти дни без особой надобности не покидать дома. Особенно это относится к пожилым людям. Госавтоинспекторы призывают водителей быть предельно бдительными и соблюдать дистанцию.