По древней православной традиции в Крещенский сочельник и в день праздника Богоявления (Крещение Господне) совершается чин великого освящения воды. В Камышине этот чин будет совершён на реке, давшей название городу, 18 января (воскресенье) в 15:00 — парк-отель «Авиабаза», а 19 января (понедельник) в 12:00 — база МЧС (район пляжа Гремячий).
Чин водоосвящения совершит духовенство Никольского кафедрального собора. Здесь будут дежурить полицейские, а также специалисты оперативных служб (спасатели, медики и т.д.).
Помните: выход на лёд из-за резких перепадов температуры и купание в других местах (несанкционированных купелях), где не обеспечивается безопасность спасателями и оказание медицинской помощи экстренными бригадами, опасно для жизни и здоровья.
Никольский собор Камышина озвучил весь список мест водоосвящения:
18 января, воскресенье.
13:00 — водозабор Камышинского водоканала, Детская воспитательная колония,
15:00 — Авиабаза;
Водоёмы Камышинского района:
13—00 — ОПХ Камышинское, село Госселекстанция;
14:30 — село Таловка;
село Костарёво — по окончании вечернего богослужения (начало — в 16:00);
18:30 — село Саломатино
19 января, понедельник.
Камышин:
12:00 — база МЧС;
13:00 — СИЗО-2;
13:30 — пожарная часть N°9;
14:00 — часовня великомученика и целителя Пантелеимона при хирургическом отделении ЦРБ N°1
Крещение Господне традиционно начинается вечером 18 января, когда православные христиане отмечают Крещенский Сочельник. В этот вечер верующие совершают омовение в иорданях на реках, озёрах и прудах.
Православные священники указывают пастве на то, что главная суть праздника — в духовном очищении и приближении к Богу. Поэтому совершать омовение с целью лишь «смыть грехи» — лукавство. Можно погружаться в иордань или не погружаться — главное искать путь к Богу, соблюдать заповеди и вести православный, благоверный образ жизни в течение всего года и всего дарованного Богом земного пути.






после произошедшего на авиабазе, там теперь ещё и купель сделали?
Можно подумать на Камышинке никто никогда не тонул..
Занырну в ванной, пожалуй.
За буйки заплывать не буду.
Что произошло на авиабазе? Напишите
новогодний корпоратив был, женщина утонула
никто там не тонул