В Камышине и Камышинском районе был проведен профилактический рейд под условным названием «Стоп Аварийность». Его итоги озвучила для специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова...

По итогам двух месяцев 2024 года на территории Камышина и Камышинского района было зарегистрировано 26 ДТП, в результате которых 9 участников дорожного движения погибли, а 36 получили травмы различной степени тяжести. Дорожно-транспортные происшествия с наиболее тяжкими последствиями произошли по причине выезда на полосу встречного движения. Так, за истекший период зарегистрировано 17 ДТП в результате которых 9 человек погибли и 26 получили травмы. Сопутствующим нарушением правил дорожного движения Российской Федерации в ДТП также остается управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В целях стабилизации аварийной обстановки на обслуживаемой территории, повышения культуры на дорогах и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, а также исключения из процесса дорожного движения лиц, управляющих транспортом в состоянии опьянения в период с 29 по 31 марта 2024 года Госавтоинспекцией МО МВД России «Камышинский» проводилось профилактическое мероприятие «Стоп аварийность». Группами нарядов сотрудниками Госавтоинспекции, с использованием патрульных автомобилей, осуществлялась массовая проверка водителей транспортных средств.

Подведены итоги профилактического мероприятия: 5 водителей управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, ва двое повторно сели за руль в состоянии опьянения (ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 264.1 УК РФ). Ещё 4 водителя управляли транспортным средством , которое не было зарегистрирована в установленном порядке. Один нарушитель привлечен к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения и ещё один — управлял транспортным средством, будучи лишенным водительского удостоверения. Также три водителя перевозили детей в салоне транспортного средства без детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает, что сообщать об обнаружении нетрезвого водителя следует незамедлительно, поскольку он представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. Поэтому нужно понимать, что, остановив его, вы тем самым сможете предотвратить беду. Достаточно будет простого телефонного звонка на номер 112 или 2-09-00 (дежурная часть Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»). Не будьте безразличны, ведь может именно ваша бдительность спасет чью-то жизнь.

Госавтоинспекторы призывают участников дорожного движения быть предельно внимательными и соблюдать правила дорожного движения!