1 марта камышане встретят Масленицу.

Для обеспечения безопасности во время гуляний и проводов зимы, сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Камышину и Камышинскому району проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение ответственности и бдительности граждан во время празднований. Жителям вручаются памятки с основными мерами безопасного поведения и проводятся инструктажи, напоминающие о том, как избежать травм и оказать первую помощь пострадавшему.

Подготовка места сжигания для основного действия Масленицы также происходит совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Камышину и Камышинскому району. Зона сжигании чучела огораживается и находится под постоянным контролем. Рядом обязательно должны находиться пожарные расчеты, которые в случае необходимости готовы приступить к тушению. а на вооружении администрации на таком мероприятии предусматриваются огнетушители.

Как уточнил унспектор ОНД и ПР по городу Камышину и Камышинскому району Д.Ю. Карпенко, основная опасность этого действия заключается в материалах, из которых изготавливается тряпичная кукла. Как правило, это солома, различные тряпки, лыко, поролон.

При организации и проведении мероприятий, связанных со сжиганием чучела Масленицы, необходимо:

— чучело Масленицы устанавливать на устойчивой поверхности, при этом учитывать погодные условия, силу и направление ветра (разлетающиеся искры могут вызвать возгорание стоящих рядом строений, сооружений и построек);

— поджигать чучело с подветренной стороны и с помощью факела;

— исключить использование легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин) для поджигания;

— место для сжигания чучела Масленицы размещать на расстоянии не менее 50 метров от зданий и построек;

— в местах сжигания чучела Масленицы обеспечить наличие первичных средств пожаротушения, а также беспрепятственный подъезд аварийно-спасательной и пожарной техники;

— место сжигания чучела огородить от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 м;

— не оставлять без присмотра горящее чучело, по завершению мероприятия убедиться, что его остатки потушены;

— особое внимание во время праздника уделять вопросу безопасности детей.