Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам сообщает, что постановлением губернатора Волгоградской области № 331 от 3 июля 2023 года на всей территории Волгоградской области с 5 июля 2023 года установлен особый противопожарный режим.

пожар в лесу

Особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на пожароопасную обстановку и реализация полномочий региональных властей по обеспечению безопасности и сохранения жизни и имущества граждан.

На период действия особого противопожарного режима, вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, ограничивается посещение лесов и природных парков населением. Категорически запрещено:

— разводить костры на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

— сжигать мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки, сухую растительность, листву и камыш;

— проводить неконтролируемые отжиги сухой растительности, а также пожароопасные работы.

— устраивать несанкционированные свалки твердых бытовых и горючих отходов.

Следует регулярно проводить очистки территорий садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ, полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей от горючих отходов, сухой травы и камыша.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима и повлекшее возникновение пожара, предполагает наложение штрафа: на граждан — в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности — долг каждого гражданина. Пожар легче предупредить, чем потушить!