Традиционный летний спор на тему того, интересен ли Камышин туристам или нет, как правило, заканчивается традиционным разделением спорящих на два лагеря. Первые говорят: «Камышин не интересен, пылен, скучен и без индустрии развлечений». Вторые возражают: «В Камышине есть все условия для хорошего отдыха — две реки, старый город и прогулка по окрестностям».

Традиционно в бренды Камышина включают: историко-краеведческий музей и отремонтированную набережную — это некий единый комплекс. К тому же он интересно выглядит с точки зрения природных особенностей: бугор, на котором возвышается музей и с которого открывается прекрасный вид на водные просторы, вызывает впечатление даже у продвинутых туристов. Автор этих строк буквально на днях провел две экскурсии для москвичей, поэтому знает, о чем говорит. Гости Камышина бывали в Англии и Германии, посещали Париж, жили в Петербурге и на Дальнем Востоке. И все они по-своему восприняли очарование нашего степного края. Но однозначно это впечатление было позитивным и вызвало массу эмоций.

Тем более, что здесь, по-над Волгой, как-то по особенному интересно звучат рассказы о сармата и скифах, о времени правления Золотой Орды и появления Камышина как охранного форпоста на южных границах России. У Волги гости понимают, как город жил за счет расположения на главной реке и как стал купеческим. Здесь же всегда интересно слушать рассказы про разбойников, клады, пароходы, важных капитанов, которые могли на полдня зайти к городскому голове испить чаю, и прекрасных женщин, которые ожидали своих мужей вглядываясь в волжскую даль.

Несколько старинных строений также по-прежнему удивляют гостей города. Этот совокупный бренд можно называть «старый Камышин». Например, реальное училище (сегодня школа № 4). Потрясает размах строительства, произошедшего в 1913 году, когда было заложено это учебное заведение. С дипломом камышинской «реалки» жители Камышина и уезда поступали в Харьковский политехнический университет и даже немецкий Дармштад.

Конечно, старый город понес невосполнимые потери в архитектуре за прошедшие полвека. Но есть еще островки старинной архитектуры, которые радуют глаз. А главное, где есть, что рассказать гостям, описывая, как город стал таким, каким стал.

Наконец, гостей традиционно манят к себе горы Уши и природный парк «Щербаковский». Уже много говорилось о том, что горы Уши манят не только уникальностью своего нахождения в степи, но и многомиллионной историей, — той бездной времени, которую человеческий разум порой даже не в силах осознать, но которая всегда вызывает некий трепет. Сегодня на горах лишь каждый сотый посетитель находит что-то достойное рассмотрения. Все отпечатки третичной флоры давно уже канули в лету — точнее, в музеи и частные коллекции.

Геолог и палеонтолог академик Павлов один из первых заметил, что камышинская флора по общему своему характеру и составу близка к подтропической части Азии или США, для которых свойственен влажный климат без резких колебаний температуры. Существующие в восточной России, по мнению А. П. Павлова, слои, подобные камышинским, указывают, что в конце нижнего эоцена происходит обмеление саратовского моря и возникают острова, на песчаных побережьях которых растут вечнозеленые, близкие субтропическим: магнолии, камфарные деревья, вечнозеленые дубы и родоначальные формы ближайших к ним современным растениям (Dryohyllm, Dewalquea). Кстати, основатель Русского географического общества Бэр тоже посещал “Уши горы”, как он их называл, где собрал 30 отпечатков листьев субтропической флоры. А Бэра сам Дарвин назвал в числе своих предшественников.

Не менее интересно посетить и Щербаковку, где древние бугры и пещеры хранят немало тайн. Обо всем этом интересно слушать. А вечером посидеть у Волги у костра — просто сказка...

Кстати, именно за природной и за дарами камышинской земли едут в Камышин очень многие гости. Здесь, еще можно съесть помидоры с грядки и отведать арбузов «от пуза», а также «пропарить» косточки на солнце и загореть у речки.

Но привлечет ли это всё гостей в Камышин? На сайте  infokam .su несколько дней висит опрос «Привлекателен ли Камышин для туристов?». И 48 человек (это большинство) высказались «Нет, однозначно!» А что же сделать тогда, чтобы в город вновь заходили туристические лайнеры и люди приезжали сюда отдохнуть и насладиться южным солнцем?