Каждый год в лечебно-профилактические учреждения Волгоградской области обращается около тысячи человек, которых укусили клещи. Кровососы цепляются к людям на природе и в городских парках. Причем самое опасное, что клещи переносят Крымскую геморрагическую лихорадку (КГЛ).

Это особо опасное природно-очаговое заболевание, которое впервые было зарегистрировано в регионе в 2000 году. Инфицирование людей происходит как при укусах клещами, так и при попытках их снять, раздавить или избавиться каким-либо еще способом незащищёнными руками.

Эпидсезон или период времени нападения клещей на человека клещей длится три месяца — май, июнь и июль. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Волгоградской области, за 12 лет в Волгоградской области зарегистрировано 109 случаев КГЛ, из них 9 (8,3%) с летальным исходом вследствие позднего обращения людей за медицинской помощью. Максимальное количество заболевших — 30 человек зарегистрировано в 2007 году, 18 — в 2000 году и 15 — в 2008 году. В прошлом году пострадало 2 человека.

«По состоянию на 6 августа на территории Волгоградской области больных КГЛ не зарегистрировано. По поводу укусов клещами в ЛПУ обратились 1064 человека, из них 315 — дети возрасте до 14 лет. Все пострадавшие находятся под медицинским наблюдением», — информирует пресс-служба ведомства.