На дорогах Камышина и Камышинского района было проведено профилактическое мероприятие «Безопасная перевозка». Его целью являлось предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и профилактика нарушений водителями правил перевозки детей в транспортных средствах.

Сотрудники Госавтоинспекции обозначили автомобили, в салонах которых находятся дети-пассажиры, специальными информационными знаками «Дети в машине» и провели беседы с водителями о правилах перевозки детей в транспортных средствах.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, не применение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

В соответствии с правилами дорожного движения ребёнка в специальном детском удерживающем устройстве можно перевозить как на переднем, так и на заднем пассажирском сиденье, но как показывают многочисленные исследования и статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, самое безопасное место в автомобиле – это посередине заднего сиденья. Связано это с тем, что располагаясь посередине, ребенок находится в пространстве, которое не сдавливается, как при боковых, так и фронтальных столкновениях. Так же при изучении статистических данных ДТП с участием детей установлено, что наиболее тяжкие последствия в ДТП возникают в том случае, когда ребенок находится на переднем пассажирском сиденье автомобиля, даже не смотря на наличие и использование детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция рекомендует устанавливать детские удерживающие устройства на заднем сиденье автомобиля.