3 июля 1933 года ― 90 лет назад родился Евгений Григорьевич Синилов (1933-2002) ― художник-график, всемирно известный мастер экслибриса. Его имя известно не только в России, но и Белоруссии, Латвии, Эстонии, Англии, Голландии, Испании....

Судьба распорядилась так, что в 1966 году Евгений Григорьевич переехал в Камышин, который и стал, по признанию художника, его второй родиной. Работа в драматическом театре, художественной галерее, детской студии изобразительного искусства, художественной школе ― таков огромный вклад художника в развитие культурной жизни провинциального городка.

Первая персональная выставка работ Синилова состоялась в 1973 году. Гравюрами художника оформлены более 80 различные изданий, вышедших в Советском Союзе, в том числе «Гиперболоид инженера Гарина» Алексея Толстого, «Крах» Петра Селезнева и др. Серия гравюр художника, созданная по произведениям Александра Сергеевича Пушкина, по праву признана уникальной. «Синиловская Пушкиниана» побывала на выставках в России, Венгрии, Финляндии, Болгарии, Англии и других странах. А в 1995 году имя Евгения Синилова было занесено во «Всемирную энциклопедию современного экслибриса», изданную в Португалии.

Работы Евгения Григорьевича ― участника и дипломанта областных, всесоюзных и международных выставок украшают не только выставочные залы музеев, но и частные собрания коллекционеров разных стран.

Камышинский историко-краеведческий музей приглашает всех желающих на вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения замечательного художника Евгения Григорьевича Синилова. Встреча состоится 5 июля в 14:00 в художественной галерее по адресу: ул. Набережная, д.66. Вход свободный. Добавим, что до 13 августа в художественной галерее проходит выставка фондовых работ под названием «Евгений Синилов — гений искусства».

Синилов
Портрет Евгения Синилова
Евгений Синилов
Экслибрисы Евгения Синилова — предмет коллекции музеев и частных лиц