Источник: http://v1.ru

Камышин и Камышинский район Волгоградской области могут быть уже в самом ближайшем будущем слиты в единое муниципальное образование. Следом на очереди по внедрению михайловского опыта стоят Урюпинск и Фролово. По мнению экспертов, укрупнение этих муниципальных образований позволит снизить затраты на содержание аппарата управления, уберет дублирующие функции параллельно работающих администраций, улучшит качество управления территориями и приведет к слому сложившихся в районах коррупционных чиновничьих кланов.

Руководство региона и региональное отделение партии «Единая Россия» рассматривают возможность укрупнения ряда муниципальных образований Волгоградской области.

Напомним, что в этом году в Волгоградской области произошло объединение Михайловки и Михайловского муниципального района. Большинство местных жителей на посвященных этому вопросу общественных слушаниях высказалось в поддержку предложения губернатора Сергея Боженова об объединении муниципальных образований.

«Объединение муниципалитетов влечет за собой объединение бюджетов, – пояснил смысл реформы глава региона. ― Общая казна даст возможность объединенному муниципальному образованию эффективнее и быстрее решать вопросы местного значения, более активно заявлять себя для участия в областных и федеральных программах. Объединение города и района предполагает общую систему органов власти и управления, общий бюджет и одну думу, что, соответственно, должно привести к сокращению административного аппарата и уменьшению расходов на его содержание».

Теперь в качестве преемника михайловского опыта может выступить Камышин, а затем Урюпинск и Фролово. Об этом уже активно заговорили в региональном отделении партии «Единая Россия».

«То, что тема эта широко обсуждается, это правда, – сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. – Создана рабочая группа, комиссия в правительстве региона, которая изучает мнение с мест, и я думаю, что все-таки главным будет мнение на местах. Хотя лично я как человек, проработавший много лет в муниципальных структурах власти, убежден в том, что подобное объединение даст положительный результат».

По мнению Владимира Попова, в Волгоградской области существует целый ряд городов и районов, искусственно разорванных на два разных муниципальных образования. Прежде всего это Камышин и Камышинский район, Урюпинск и Урюпинский район, Фролово и Фроловский район. Народный избранник полагает, что слияние этих районов с районными центрами в единое муниципальное образование принесет пользу людям.

«Сегодня, когда районная больница Камышинского района находится не в центре района, в городе Камышине, а на окраине района, в поселке Антиповка, люди этого не понимают, – аргументирует свою точку зрения господин Попов. – Они вынуждены ехать через весь район на его окраину. Когда военкомат, как в Урюпинске, единый на район и город, когда УВД единое, когда налоговая и масса других федеральных структур единые, а муниципальная власть почему-то отдельная, возникает вопрос – чем она занимается? Что мешает объединить органы управления территорией, а сэкономленные средства направить на решение социальных проблем района, которых хватает. Я планирую встретиться с депутатами Камышина и Камышинского района и выслушать их мнение на этот счет. Потому что только жители Камышинского района могут принять соответствующее решение: или население, или избранные населением депутаты. Никто ни сверху, ни снизу не может заставить их произвести это объединение».

Политолог Александр Стризое признался, что не видит ничего плохого в планах правительства региона и «Единой России» по перенесению михайловского опыта на другие муниципальные образования Волгоградской области.

«Я думаю, что было бы логично ждать продолжения этого объединения, особенно в тех районах, где районный центр невелик, – сообщил господин Стризое. – В Камышине, я думаю, внедрение михайловского опыта может быть тоже оправдано. Если, конечно, приведет к сокращению аппарата управления – это первое условие. И второе – если интересы города Камышина не пострадают. Что касается михайловского эксперимента, то я пока осторожен в его оценке. По крайней мере хуже не стало».

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко убежден в том, что укрупнение муниципальных образований хорошо уже тем, что способствует избавлению районов от «присосавшихся» к бюджету чиновничьих кланов.

«Я не думаю, что после реформирования Камышина и Урюпинска по михайловскому образцу качество управления этими территориями резко повысится, резко увеличатся бюджеты и так далее, – говорит эксперт. – Вряд ли это произойдет. Но у объединения и укрупнения муниципальных образований есть один главный плюс, который перевешивает все придумываемые противниками такого объединения минусы. На самом деле такого вида реформы разрушают сложившиеся за годы и десятилетия в различных муниципальных образованиях Волгоградской области административно-бюрократические группы, источником доходов которых является коррупция, разворовывание бюджетов, распродажа муниципальных земель, спекуляции с землями и так далее. Такого рода группировки сложились практически в каждом муниципальном образовании, и они воспроизводят себя через местные выборы, побеждая постоянно. Вокруг них обычно существует эдакая «шуба» из преданных бизнесменов, которые помогают отдельным чиновникам заниматься воровством бюджета, приватизацией земельных участков и реализацией других коррупционных схем.

Такого рода укрупнения ломают эти группы. Это не значит, что через какое-то время, через пять-шесть лет, не появится новый клан. Но это будет уже другая история, с которой надо будет уже разбираться в дальнейшем. Сейчас я вижу во внедрении в муниципальных образованиях Волгоградской области михайловского опыта способ сломать существующие коррупционные чиновничьи кланы. Это главный плюс, который перевешивает все минусы, которые только можно придумать».