В минувшее воскресенье, 23 декабря, камышане, оказавшиеся утром в районе центрального рынка, могли стать свидетелями интересного зрелища ― Дед Мороз в красивой красной шубе с тяжелым мешком в руках прогуливался по улице. Он не приставал к прохожим, не навязывал рекламные листовки, не просил рассказать стихотворение или спеть новогоднюю песенку в обмен на сладости. Вовсе нет. Дед Мороз уныло ковырял носком сапога мерзлую землю, немного растерявшись из-за отсутствия снега. Действительно, до Нового года осталось всего несколько дней, а пейзаж за окном совсем не сказочный, а какой-то серый и тоскливый.

― Слушай, давай выйдем на остановке и попросим Мороза, чтобы в Камышине, наконец, пошел снег, ― обратился мужчина к водителю маршрутного такси, будто прочитав мои мысли, ― под Новый год все желания сбываются!

― А мне и не надо за этим персонажем бегать. В любом случае я его встречу сегодня в галерее, ― подумала я и со спокойной душой проводила взглядом Деда Мороза, уже начинающего приплясывать под пронизывающим ветром.

Переступив порог галереи, я с первых минут погрузилась в сказочную атмосферу  «Новогоднего переполоха» и сразу же столкнулась с главным героем праздника ― Дедом Морозом, занявшим свое место рядом с красавицей-елочкой. Он уже приступил к выполнению своих обязанностей ― мальчишки и девчонки в новогодних костюмах рассказывали ему стихи, за что и получали сладости. А еще можно было загадать свое самое сокровенное желание, а затем дотронуться до волшебного посоха, чтобы оно непременно сбылось. Кстати, такой великолепной возможностью воспользовались не только дети ― взрослые, немного смущаясь, подходили к Деду Морозу и загадывали желания. Мечтать ― не вредно, а под Новый год, как известно, все сбывается!

Получив сладкие подарки, гости отправились в творческие мастерские, где уже вовсю кипела работа. Ребята вырезали ажурные снежинки, создавали объемные звезды, делали новогодние фигурки и игрушки, декорировали подвесные елочки, складывали салфетки для украшения праздничного стола. Большой популярностью среди гостей пользовались новогодние шаржи в образе героев мультфильмов, созданные талантливым художником. На празднике не обошлось и без чудес ― ребята рассказывали стихи и фотографировались не только с Дедом Морозом, но и «ожившей» красавицей-елочкой, которая, к слову, щедро одаривала маленьких гостей подарками ― оригинальными раскрасками, посвященными нашему городу. Такой подарок сделали юным жителям Камышина депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин и художник-график Стас Азаров. Также на празднике работала ярмарка эксклюзивных изделий камышинских мастеров. Елочные украшения, шкатулки, мыло и косметика ручной работы, украшения из бисера и полимерной глины, иконы, обереги, цветочные композиции нашли своих обладателей.

Камышинская галерея в новогодние праздники приготовила приятные сюрпризы: гостей города и камышан ждут персональная выставка изделий мастера декоративно-прикладного искусства Татьяны Серокуровой под названием «Необычное плетение» и выставка творческих работ художников города под названием «Зимние оттенки». Подробнее о выставках вы можете узнать на официальном сайте: http://artgallery-kam.ucoz.com/. Художественная галерея расположена по адресу: ул. Ленина, 10; телефон: (84457) 9-34-08.