Камышане звонят в редакции местных газет: со вчерашнего дня в овраге на восьмом квартале из «ливневки», идущей с территории бывшего хлопчатобумажного комбината, течет красная «река». Сегодня обеспокоенные «химическими» стоками горожане обратились в Росприроднадзор.

Как прокомментировал infokam.su федеральный инспектор управления Росприроднадзора по Волгоградской области Геннадий Супрун, он проверил информацию заявителей. Документальный опрос показал, что розлив красной жидкости обнаружен вчера, 24 декабря, в районе «восьмого квартала» и сегодня, 25 декабря, на территории бывшего текстильного предприятия, около помещения нового производства «Глория Джинс». По открытым данным, именно в эти дни на «Глории Джинс» начата подготовка к запуску отделочного производства. Федеральный инспектор Росприроднадзора обратился с официальным письмом по имевшим место фактам розлива и сброса неизвестной жидкости в Камышинский территориальный отдел Роспотребнадзора. Специалистами были отобраны пробы красной жидкости, предварительные данные анализов говорят о повышенном содержании в них вредных веществ и солей тяжелых металлов.

Как прокомментировал ситуацию infokam.su исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Камышину, Камышинскому, Котовскому и Руднянскому районам Владимир Скориков, окончательные выводы лабораторных исследований будут готовы в течение двух недель. Владимир Скориков предположил, что красная жидкость могла попасть в ливневую канализацию бывшего ХБК, а после слива в овраг на восьмом квартале — в водохранилище - следующим образом. Новое производство пока не взяло на баланс станцию нейтрализации отходов отделочного производства. При этой ситуации городской «Водоканал» не дал бы разрешения на сброс «химической» жидкости (воды с красителями) в городскую канализацию. Поэтому отделочники могли прибегнуть к «ливневке», через которую прежде сбрасывалась безопасная техническая вода, использовавшаяся для охлаждения компрессоров.

Руководство самой «Глории Джинс» в Камышине (директор Ирина Беликина, ее заместители, главный инженер) в момент звонков редакции на фирму дружно «вышло на территорию» и не смогло пролить свет на таинственную «красную реку».