Просматривая многочисленные сайты о рукоделии, я случайно наткнулась на очаровательных кукол, снятых на фоне знакомого пейзажа. На следующей фотографии я обнаружила милых зайчат с огромными глазами, в причудливых штанишках, выкрашенных в коричнево-зеленый цвет в белый горох. Их длинные уши, забавно торчащие в разные стороны, сразили меня окончательно. Разумеется, я задалась целью узнать, кто же является автором этих работ. Как оказалось, эти куклы ― результат кропотливого труда камышанки Елены Елизаровой. Предоставим слово самой создательнице этих милых, невероятно трогательных, добрых, домашних кукол.

― Елена, расскажите, пожалуйста, о себе и своем увлечении.

― Несколько лет назад я с отличием окончила Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского по специальности «Филология» (квалификация ― учитель французского и английского языков). После этого начала предпринимательскую деятельность, затем родилась дочка, с которой сейчас и сижу дома. Раньше я вязала, плела из бисера, вышивала крестом, но для дочки хотелось сшить что-то особенное. Так появилось целое семейство лис, с которыми она разыгрывает интересные сценки, фантазирует. Затем я нашла выкройку куколки и попробовала ее сшить. Вышла куколка, конечно, неказистой, с множеством огрехов, но меня это не остановило! После этого на свет появилась еще парочка странных существ, и когда я уже подумала, что ничего стоящего из этой затеи не выйдет, дело заспорилось. Следующие куклы в разы превосходили первые.

― Рассматривая в очередной раз фотографии Ваших кукол, не перестаю восхищаться фантазией и профессионализмом исполнения. Вы рисуете выкройки самостоятельно или пользуетесь уже готовыми?

― Изначально я пользовалась выкройками, которые находила в сети. Даже смешно вспоминать, как я днями напролет искала их на разных сайтах. Теперь я рисую выкройки сама, и занимает это не больше получаса.

― Не секрет, что материалы, используемые в работе, играют большую роль. Именно от качества материала и, разумеется, профессионализма автора зависит, какой в итоге получится та или иная вещь. Где Вы приобретаете все необходимое для творчества?

― Ткани, с которыми я начинала работать, можно назвать простыми, на них не было мелких рисунков. Набив руку, я стала заказывать по Интернету качественный американский хлопок и овечьи кудри для кукольной шевелюры.

― Меня всегда интересовало, как возникает образ той или иной работы. Что на это влияет? Имеющиеся материалы, работы других мастеров или, предположим, кадр из любимого фильма?

― Мои куклы выполнены в стиле «примитив». Это тряпичная кукла, простая по форме, вот только шить ее не так просто. В куколке-примитив внимание уделено деталям. Раньше такие куклы шили из подручных материалов ― в ход шли обрезки ткани, мешковина и др. Получались они простыми, без затейливых форм, без соблюдения правильных пропорций, но шились они с любовью, для маленьких деток, поэтому были уютными, добрыми, домашними. Такие рукотворные куклы способны хранить и выражать чувства. Не могу точно описать словами, как складывается образ той или иной куклы. Просто замечаешь что-то удачное в сочетаниях ткани, в иллюстрациях, затем это какое-то время живет в тебе, и вдруг появляется готовый образ, который требует своего воплощения.

― Общаясь со многими мастерами, я с удивлением узнаю, что некоторые не спешат делиться своим творчеством с окружающими, объясняя это тем, что пока не достигли определенного уровня мастерства, поэтому занимаются творчеством «исключительно для себя». А Вы принимаете участие в выставках или ярмарках?

― На Рождественcкой Арт-ярмарке я впервые представила свои работы. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить организаторов этого замечательного мероприятия. Сейчас у меня много замыслов и планов. Конечно, хотелось бы дойти до высокого уровня исполнения, чтобы воплощать сложные образы, а пока приглашаю всех на свой сайт: www.handmade7.ru. Желаю всем счастливого Нового года!