17 января в Деловом центре были выставлены для посетителей десять новых картин известного камышинского художника Павла Бутяева. По этому поводу состоялась короткая презентация, на которую собрались художники, актеры, бизнесмены, журналисты. Поздравить автора с открытием вернисажа приехали Почетный гражданин Камышина Анатолий Хоботов, депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. Приветственное слово на  небольшом торжестве произнесла заместитель директора финансовой компании «ГЛАСС» Наталья Четчасова:

— Мы искренне рады, что в стенах Делового центра уже традиционно собираются творческие люди, что он становится своеобразным клубом интеллигенции города. Сегодняшняя выставка — камерная, ее составили всего несколько новых работ мастера. Но уверена, что наше общение будет интересным и насыщенным.

Можно сказать, все так и получилось. Гости маленького бенефиса с удовольствием посмотрели холсты «Закат», «Город на Волге», «Камышин. Гремячий» и другие. Все они выполнены в классической манере Павла Ивановича — с хорошо выверенными историческими планами, колоритным «разливом» красок, полной воздуха перспективой. Отвечая по ходу импровизированной экскурсии на вопросы коллег, поклонников, газетчиков, Бутяев без всякого пафоса произнес очень красивую фразу:

— Ни на одной картине у меня нет одинакового солнца, одинаковой воды, одинакового неба...

Да, в жизни тоже ни одного  мгновения, похожего на другое, нет. По крайней мере, в жизни, увиденной Художником.

Я спросила Павла Ивановича, не стала ли настроением последних его работ грусть.Мне показалось, из-под кисти автора вышли все больше сумерки, теплая тоска по прекрасному, но ушедшему старому Камышину, тихий вздох перед прощанием.

Мастер ответил, что картину каждый чувствует по-своему, и он не хотел бы навязывать собственное ощущение публике...

Вернисаж, на котором представлены не только работы маслом, но и гравюры, рисунок, - посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве и с завтрашнего дня доступен для всех желающих.