В Камышине в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными
отдела экономической безопасности и противодействия коррупции
Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» выявлен факт присвоения бюджетных средств, направленных на реализацию программы «Безопасный город».

История началась в 2009 году, когда в рамках реализации решения Совета безопасности и координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона администрацией Камышина были выделены денежные средства для реализации программы «Безопасный город». Согласно программе, основные объекты города должны были быть оборудованы системой видеонаблюдения с выводом на пульт МО МВД России «Камышинский» с целью обеспечения общественной безопасности и противодействия уличной преступности.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в апреле 2009 года с одной из организаций г. Камышина, которая осуществляет установку средств охраны и видеонаблюдения, был заключен договор на разработку проекта системы, а в июне 2009 года - договор на её монтаж. На реализацию проекта администрация затратила 1 423 500 рублей, которые пошли на приобретение видеокамер и иных технических составляющих. Последние работы по монтажу системы видеонаблюдения были приняты 11 сентября 2009 года.

Полицейские установили, что общество с ограниченной ответственностью в ходе выполнения работ самостоятельно, без уведомления заказчика, произвела замену устанавливаемого оборудования на более дешёвое. В частности, замене были подвергнуты видеокамеры, монтируемые на улицах города, и программное обеспечение, позволяющее не только обрабатывать поступающий с видеокамер цифровой сигнал, но и производить отождествление лиц с лицами, находящимися в федеральном розыске. Разница между установленным и заменённым оборудованием составила 108 670,04 рублей.

«По факту присвоения части денежных средств, выделенных администрацией Камышина, в отношении руководителя ООО возбуждено уголовное дело. Комплекс следственно-оперативных мероприятий продолжается», - сообщает пресс-служба ведомства.