2013 год задолго до его наступления все волгоградские аналитики рассматривали как переломный. И первые январские прогнозные расклады в региональных СМИ подтверждают, что 2013-й действительно может стать годом больших подвижек. Президент страны четко заявил, что назначенные губернаторы должны будут доказать свою «легитимность», пройдя через выборы. Исключения составят несколько первых руководителей республик Кавказа, с которыми сегодня, 24 января, Владимир Путин встречается в Москве.

В связи с этим наблюдатели полагают, что в мае этого года губернатор Волгоградской области Сергей Боженов может объявить о сложении с себя полномочий и готовности пойти на выборы. Вариант выглядит весьма правдоподобным, поскольку наступивший год саккумулирует в начале осени сразу несколько важных выборных процессов: депутатов городской думы Волгограда, мэра Волгограда, депутатов городской думы Волжского, мэра Волжского, депутатов городской думы Камышина, главы Камышинского муниципального района. Нельзя полностью исключать и возможности проведения в этот же день референдума по импичменту мэра Камышина.

Что касается вероятных выборов губернатора, то сторонники Сергея Боженова называют сентябрь 2013-го года подходящим для таких выборов, поскольку партии и конкуренты вынуждены будут «распыляться» на другие кампании, и это окажется на руку действующему губернатору.

В Камышине и районе выборные "забеги" тоже практически стартовали. Партии прикинули свои списки под битву за депутатские мандаты городской думы. Поскольку «управление» списком камышинских единороссов традиционно оказалось в руках администрации города, оппозиционные лидеры используют, видимо, список «Справедливой России». Из-за того, что в Камышине за «Единую Россию» предстоит голосовать, похоже, не столько сердцем и умом, сколько ресурсом, автоматически возрастают шансы на симпатии камышан у коммунистов и жириновцев. Однако до сих пор свежих, ярких имен в камышинских отделениях этих партий не наблюдается. Что усиливает соблазн правящей административной команды «послать» туда своих людей на удачу.

Жесточайшая борьба грозит развернуться в одномандатных округах. Уже известно как минимум о четырех «наборах» кандидатов от разных заинтересованных групп, которые выставят своих соискателей по каждому округу. В команде мэра даже якобы брошен клич «победа или смерть!» (политическая смерть, разумеется). Поэтому игру, приходится предположить, конкуренты поведут всеми возможными и невозможными методами.

В выборной кампании главы Камышинского муниципального района определенная интрига состоит в том, пойдет ли на третий срок действующий глава Владимир Ерофеев. Сам он публично о таком намерении пока не заявлял, хотя и не опровергал его тоже. На традиционной встрече с журналистами, посвященной Дню Российской печати, Владимир Ерофеев с улыбкой спросил:

— Ну, что же вы не интересуетесь, пойду ли я на выборы?

На что редактор газеты ИНФОКАМ Владимир Галай-младший понимающе откликнулся: «А что спрашивать? И так всё понятно...» Присутствующие рассмеялись, стало ясно, что на выборы главы Камышинского района Владимир Ерофеев пойдет. А вот на выборы объединенного города Камышина и Камышинского района (подобное развитие событий тоже прогнозируется)... Впрочем, глава района озвучил твердое намерение сделать всё, чтобы город и район не были объединены.

Итак, некоторая осторожность достаточно популярного среди селян главы была в какой-то мере скована слухами о возможном слиянии Камышина и Камышинского района. Но каждая новая неделя все-таки будет торопить его с обнародованием позиции. Хотя в журналистских кругах уже неоднократно возникала и фигура преемника Ерофеева —  первого заместителя главы Камышинского муниципального района Алексея Самсонова, снискавшего себе славу опытного хозяйственника-практика.

Закончить эти беглые заметки хочу понравившейся мне цитатой из популярного электронного СМИ волгоградского региона — «Высоты-102»: «Что пожелать волгоградцам, волжанам, камышанам в новом, 2013-м, политическом году? Берегите власть от дураков и проходимцев. Любите ее, как любят умные родители своих детей, которых ревностно воспитывают и не дают им спуску. Помните: если мы не контролируем власть, власть контролирует нас. А это мы уже проходили...»