Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении директора МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» Валерия Соловьева и гендиректора ООО «СМУ-Спецстрой» Александра Агафонова. Основанием для возбуждения дела стали материалы проверки, которую провели прокуратура Кировского района Волгограда, а также материалы, предоставленные управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России.

Как информирует пресс-служба СУ СКР РФ по региону, директора подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Мошенничество».

По данным следствия, в октябре 2011 года между муниципальным казенным учреждением (директор Соловьев) и частной фирмой (гендиректор Агафонов) был заключен контракт на строительство детского садика в Кировском районе. Стоимость работ составила около 90 миллионов рублей. Детский сад должны были построить до 31 декабря 2012 года. С мая по июнь 2012 года Соловьев по просьбе Агафонова подписал акты приемки выполненных работ на сумму свыше 35 млн. рублей. Однако фактическая их стоимость составила чуть более 29 млн. рублей. Разницей (это свыше 5 млн. 800 тыс. рублей!) Агафонов распорядился по своему усмотрению. К слову, строительство детского сада не завершено и по сей день.

Следователи установили и еще один эпизод преступной деятельности Агафонова.  В декабре 2011 года его фирма осуществляла строительство лечебного учреждения для заключенных в Камышинском районе. По просьбе Агафонова главный врач медучреждения Татьяна Кузнецова подписала акт приемки выполненных работ на сумму свыше 20 млн. рублей, что было на 9 миллионов больше фактической их стоимости. По данному факту Следственным управлением возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Агафонова.

«Оба уголовных дела соединены в одном производстве. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений» - информирует пресс-служба ведомства.