Стройные, высоченные берёзы с белоснежными стволами, словно струнами, натянуты на полотно бесконечно синего летнего неба. Смолистые пахучие сосны, стоят так плотно друг к другу, что не всегда можно свободно пройти между ними. Озёра и волжские заливы, без преувеличения, чистые, как слеза. А в их прохладных водах, как в зеркале, отражается зелёное великолепие. Такие пейзажи можно увидеть только на страницах журналов. Позади Саратовская область, Сызрань, Ульяновск, Татарстан. И вот дыхание просто захватывает от радости: «Чудо, как красиво! Великолепная и, словно нетронутая в своей девственной красоте, природа. Это чудо — Чувашия — республика, в торжествах по случаю 90-летия которой посчастливилось принять участие делегации из Камышинского района.

— Мы побывали в уникальном краю, где современность сочетается с бережно хранимой стариной. Здесь живёт уникальный народ, который гордится своей особенностью и непохожестью на других, обладает редкостным по нашим временам качеством быть самим собой, — рассказала infokam.su член делегации, руководитель пресс-службы Камышинского района Ольга Варяница. — Что греха таить: в погоне за модными (не всегда истинными тенденциями) мы подрастеряли свои исконные ценности. А Чувашия в этом плане — словно островок, где лучший опыт, мудрость предков, накопленные поколениями, остаются непререкаемой данностью, лишь отчасти обогащаясь новыми веяниями. И симбиоз этот находится в редком балансе и гармонии. Зная свои сильные стороны, люди открыты для восприятия ценного опыта, трудолюбивы и добросердечны. Они ставят смелые цели и приближают желанные для многих перспективы. Символом республики является древо жизни — растущее и устремлённое ветвями ввысь, к солнцу. Так и сегодняшняя Чувашия — динамично развивающийся и стремящийся к сотрудничеству регион.

И сотрудничество, и дружба

Визит камышан в Чувашию обусловлен заключённым в 2009 году соглашением о долгосрочном сотрудничестве между Ибресинским районом Чувашской республики и Камышинским районом Волгоградской области и носит ответный характер. В общей сложности, за два года камышинские и чувашские волжане побывали в гостях друг у друга по два раза.

— Оказывается, кроме Волги, которая и на расстоянии тысячи километров делает нас земляками, у нас довольно много общего, — продолжает Ольга Варяница. — Есть и чем поделиться, и что перенять друг у друга, адаптировав к местным почве и реалиям. У нас всё больше набирает обороты движение территориального общественного самоуправления, которое, по сути, стало созидательной силой «родом из народа». Однако нельзя сказать, что добрые плоды, уже достигнутые ТОСами, дались сами собой. Сколько копий было сломано, пока люди наши отчасти поняли: многое — в их силах. Только чтобы жить, а не прозябать, силы эти обязательно нужно прикладывать. И не кому-то абстрактному, а именно самим — всем и каждому. А в чистенькой Чувашии, как в доме у хорошей хозяйки, хоть и сетуют: «Нет пока у нас ТОСов», а живут практически в образцовом порядке. Что в городах, что в сельских поселениях, — каждая организация, каждый хозяин имеют закреплённые за ними участки, и кропотливо, последовательно их обихаживают. Вот и задумаешься поневоле: где оно — истинное самосознание?

Как и наши места, чувашское поволжье в этом году, ой, не избаловано дождями. Такой засухи и старожилы не припомнят. Отсюда — и пожары. И если случается бедствие, поднимаюся на него по первому зову всем миром, отвоёвывая у огня леса, рощи, дубравы. А вот недавний местный пример: пожар близ малого села Камышинского района (специально не конкретизирую названия — люди себя узнают, и, хочется верить, сделают правильные выводы). «Тушите нас, тушите», — кричат сельчане, а сами — кто отдыхает после сытного обеда, кто и вовсе носа не кажет со своего подворья. Одним словом — моя хата с краю. Самыми сознательными оказались несколько женщин, да пацаны-подростки. Мужики, территориальное самоуправление, ау, проснитесь, а то, когда пятки гореть начнут, поздно будет!

А как у них?


Рассказывает Ольга Варяница:

«Глядя на чувашских крестьян невольно ассоциируешь их с трудолюбивыми муравьями. Огромные плантации картофеля, который здесь истинно второй хлеб, — в идеальном состоянии. В огородах — работа с рассвета до ночи. Дело известное: как сейчас потопаешь, так потом и полопаешь! Да не только сам, а и других обеспечить сумеешь. Ведь не только картошка, но и денежка живая в семье всегда нужна. Вот и проторяют чуваши дороги в наши арбузные края, сюда везя отборный картофель, отсюда — сладкую полосатую продукцию. Схема незатейлива, но и ей не сложиться на пустом месте. Первые шаги прошлого года показали: выгодно обеим сторонам. И этой осенью, делая заготовки на зиму, можете не сомневаться в качестве продукта под чувашским брендом. Ешьте на здоровье — сами видели, с какой любовью возделывается эта культура.

Продолжая сельскохозяйственную тематику, скажу, что коллективные хозяйства — те самые колхозы, что в наших местах ушли в небытие, в Чувашии, если не процветают, то крепко стоят на ногах, сохраняя и рабочие места, и потребительскую кооперацию. Действительно, какой-то заповедный край, где и от советского опыта не отказались, и с сегодняшним временем в ногу поспевают. Сельские поселения имеют полноценную газификацию и качественное обеспечение водой. Хозяйственные нужды конкретно в знакомом нам Ибресинском районе обеспечиваются скважинами и колодцами, а вот питьевая вода надлежащего качества — современными очистными сооружениями. Стоимость вложений в их строительство и окончательную реализацию масштабного проекта по водоснабжению Ибресинского района составит порядка 650 миллионов рублей федеральных и региональных средств. Пока, когда к сооружению подключены всего несколько поселений, и с учётом текущего года освоены 160 миллионов рублей, себестоимость воды достаточно высока. Однако с переводом на обслуживание очистными всего района соотношение цена — качество станут более сбалансированными. Кроме того, на рядовом жителе ситуация с себестоимостью не отражается. Кубометр чистейшей воды, которую можно пить прямо из-под крана, обходится селянам в 24 рубля. Пункт о безоговорочной оплате за качественную воду вызвал большой интерес у глав сельских поселений Камышинского района. Наше население, уйдя от социализма, да так и не придя к коммунизму, продолжает жить по принципу: чтобы всё было и ничего за это не было. Именно сейчас идёт непростая работа по переходу в цивилизованное русло системы оплаты за воду в Семёновском сельском поселении. Не без трений, но делать это обязательно нужно».

Мал поселок, да красив!

Мы побывали в посёлке Чувашские Тимяши Батыревского района. В школе на 260 человек, отстроенной три года назад, педагоги были очень удивлены тем, что часть бремени по оплате за питание школьников наш район принял на себя. В чувашских школах это является заботой семей. Вот и в спортивных учреждениях республики — городских и сельских — давно как данность принята необходимость платы за все занятия (в том числе и уроков физкультуры в рамках школьной программы). Хотя справедливости ради не могу не отметить, что она довольно символическая — минимальная — 7 рублей. В общем, благополучие чад — дело родителей. В свою очередь, руководство республики и районов обеспечивают достойные условия для развития и образования детей. Здесь нет практики латания дыр. Строятся и школы (за последнее десятилетие в целом по республике — более 150-ти), культурные центры и физкультурно-оздоровительные комплексы. Один из крупнейших ФОКов «Патвар» как раз и находится в посёлке Ибреси одноимённого района. В простое учреждение не бывает, пользуется большой популярностью у взрослого и детского населения. Впечатляет. 

И не только это. Нам бы поучиться фирменно-чувашскому трепетному отношению к своим истокам, к событиям далёкого и недалёкого прошлого. Ведь и общение с Камышинским районом началось по инициативе чувашской стороны на почве объединяющей оба народа героической личности волжанина Маресьева. Оказывается, именно в Ибреси Алексей Петрович вновь учился летать после ампутации ног. И ибресинцы очень гордятся этим фактом. В образовательных учреждениях проводятся творческие конкурсы имени Маресьева. Красивейшая улица большого посёлка названа в честь Героя Советского Союза А. П. Маресьева. Здесь же существует музей легендарного лётчика, а в центральном сквере установлена мемориальная плита с его именем. К её подножию мы возложили цветы, проникаясь гордостью за мужественного земляка и благодарностью к чувашскому народу за его уникальную мудрость и истинное милосердие.

Маресьев — имя на все времена

Эти люди не понаслышке знают о Великой Отечественной войне, на которой воевали 208 тысяч уроженцев Чувашии. Половина из них не вернулась с полей сражений. 80 жителей Чуваши получили звание Героя Советского Союза, 13 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Помятуя народную мудрость «Доброе имя ценнее богатства», в Чувашии занимаются кропотливой краеведческой работой. Причём не в отдельно взятом поселении или районе, а именно повсеместно. В колхозе «Красный партизан» (они и в названиях — консерваторы) посёлка Новое Чурашево Батыревского района мы побывали на местном мемориале. Я ничуть не преувеличиваю значимости объекта. Здесь 527 имён земляков, в разное время воевавших на разных войнах (с первой мировой — до афганской и чеченской) увековечены в памятных плитах и скульптурной композиции воина-освободителя. Более полутора лет работы учителей и школьников по восстановлению имён всех погибших защитников Родины воплотились в мемориале «Они защищали Отечество». Низкий поклон, уважаемые сельчане, за ваше умение помнить и передавать память по наследству.

Из песни слова не выкинешь, и, говоря о чувашской ментальности, нельзя обойти стороной фольклорную составляющую этого народа. Люди эти настолько самобытны и колоритны, органичны и самодостаточны, что непременно начинаешь понимать: их внутренний стержень и национальный патриотизм замешаны не на громких словах, а на традициях, крепкими корнями уходящих вглубь веков. Здесь в каждой семье и по сей день вручную отшиваются народные костюмы, каждый элемент которых знаком и понятен с детства. Эти вещи потом с гордостью надевают на праздники и передают из поколения в поколение. Здесь песни — свои, чувашские — поют с истинным удовольствием, чуть прикрывая глаза, посылая раздольные звуки гулять по верхушкам сосен. Если запевает один, обязательно подхватывают многие и с энтузиазмом переводят содержание нам, гостям. Хотя, сколько песен ни переслушали мы там — лирических и зажигательных, обрядовых и хороводных, все они о любимой малой родине — красавице Чувашии. Она такая разная — скромная и неспешная в провинции и великолепная, блестящая фейерверками и кружащая голову высотными современными зданиями в столице (Чебоксары); поражающая обилием храмов — православных церквей и мусульманских мечетей; восхищающая своей индивидуальностью, зрелой мудростью и юной красотой.

В полной мере мы вновь ощутили это, побывав на масштабных празднествах в честь 90-летия Республики, юбилея добровольного вхождения Чувашии в состав России. В Батыревском районе, в ходе ежегодного конкурса выигравшем право принимать гостей, старт торжеству дал президент Николай Фёдоров. Он отметил, что, как и много веков назад, главным богатством Чувашии является её трудолюбивый народ. «День Республики — замечательный, красивый, по-настоящему добрый праздник труда, который объединяет нас. Труд — основа жизни, — говорят в народе. Времена меняются, а эта мудрость не тускнеет, становясь многограннее, она приобретает новое звучание, позволяя рассматривать труд как главное дело в жизни каждого человека, его предназначение». Вот такие правильные жизненные установки — из уст первого в республике лица. Кстати, безгранично уважаемого людьми. За несколько сроков своего правления регионом этот человек доказал не только личную состоятельность, но и умение вести свой народ верной дорогой.

На Солнечной поляне в Батыреве (ну, очень солнечной, если учесть, что в этот день, как, впрочем, и во все другие, стояла жара в 37 градусов) развернулась выставка сельскохозяйственной техники, участки для скачек элитных скакунов, город мастеров, концертные площадки и торговые ряды. Всего и не пересмотришь. Шутка ли — территория в 250 гектаров, задействованная для проведения праздника. Да, мощно! В том, что гулять с таким размахом — это истинно по-чувашски, мы убедились и на следующий день, когда развлекательная программа ждала нас уже в Ибресинском районе. С 1998 года здесь, в посёлке Новое Чурашево, проводится традиционный праздник «Кони Камаева поля». Спортивный турнир собирает любителей конного спорта из соседних и дальних районов. В нём участвуют кони из сельхозпредприятий и личных подворий, лошади-труженики, привычные к тяжёлой работе. Одним из запоминающихся моментов праздника является традиция вспашки первой борозды. Это вам не игрушки — конь под узцы, пахарь с тяжёлым деревянным плугом в крепких крестьянских руках. Право пройти первую борозду доверяется самым достойным. В этом году таким стал председатель колхоза «Красный партизан» Николай Иванов. Далее кони-тяжеловозы вместе со своими хозяевами участвуют в конкурсе по перевозке груза (2 тонны) на скорость. Захватывают дух скачки по пересечённой местности, в которых на равных правах участвуют наездники обоих полов.

Спорт объединяет

Для желающих посостязаться в ловкости, силе и выносливости — тоже — целый ряд заразительных, азартных конкурсов. Тут вам — и лапта, и перенос вёдер на коромысле на скорость и аккуратность. Есть и чисто атлетические упражнения, в которых с удовольствием участвуют мужчины. Приседание с 80-ти килограммовым мешком, что наполнен песком, перетягивание каната, перенос тяжестей. И тут наши мужчины не стали только на других смотреть, а захотели и себя показать, силушкой с чувашскими смельчаками померяться. Иван Куленков — глава Воднобуерачного сельского поселения Камышинского района принял участие в двух силовых конкурсах. В перетягивании на расстояние телеги, гружёной пятьюстами килограммами песка, Иван показал лучший результат: 9,50 секунд. А в перетаскивании шести разнокалиберных брёвен волжский богатырь стал вторым. Знай наших! Впервые в истории чисто национальных соревнований почётные медали, о которых мечтает каждый чувашский мужчина, были завоёваны иноземным гостем. Награды вручал глава Ибресинского района Анатолий Петров. А Иван, правда, с ободранным тяжёлыми брёвнами животом, кажется, был абсолютно счастлив. Да и наш восторг с трудом поддавался описанию. Вот где удаль молодецкая да эмоции через край!

А камышинские девчата с удовольствием примеряли национальные костюмы и пускались в пёстрые хороводы, где от местных их было уже не отличить. Эти чувашские хороводы — какой-то особенный релакс. После целого дня, проведённого на солнце, мы, попадая в его круговорот, словно наполнялись новыми силами. Эх, хорошо!

А силы ещё были нужны и на закате дня, когда в тихом уголке на пруду, на турбазе «Глухариная охота» состоялся круглый стол с участием представителей Татарстана, Марий Эл, Ульяновской, Самарской, областей, Греческой республики и Венгрии. Здесь обсуждался чувашско-немецкий проект долгосрочного туристического развития сельских регионов Чувашии. Доктор Герхард Вандке рассказал о ближайших планах по развитию объекта сельского туризма на базе деревни Сосновка. Глава Камышинского района Владимир Ерофеев представил опыт развития туризма природным парком «Щербаковский». Информация и буклеты с видами достопримечательностей нашего края  вызвали неподдельный интерес у собравшихся.

Ну, наверное, пора закругляться, хотя рассказать ещё можно о многом и многом. Но всё-таки гораздо лучше хотя бы однажды побывать в этих прекрасных местах. Искренне желаю вам этого.