В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области поступило заявление о необоснованном изъятии ОАО «ЮТК» абонентского номера.
Со слов самого абонента: «договора со мной никто не расторгал, о его расторжении меня никто не предупреждал, более того, Камышинское ТУЭС удержали с меня пеню по договору и предоплату за пользование услугами связи, которые до настоящего времени отказываются мне предоставить».

Как следует из материалов дела, в 2007 году между заявителем и Волгоградским филиалом ОАО «ЮТК» был заключен договор на оказание услуг телефонной связи на неопределенный срок. В 2009 году заявителю пришлось выезжать за пределы Российской Федерации, в связи с чем абонент не смогла вовремя оплатить услуги связи. По приезду в г. Камышин в ноябре 2009 г. заявитель оплатила задолженность по договору и произвела предоплату за следующий месяц, но доступа к телефонной связи не получила. Заявитель обратилась в абонентский отдел Камышинского ТУЭС Волгоградского филиала ОАО «ЮТК», где ей было сказано, что абонентский номер, выделенный ей по договору, изъят за неуплату и передан другому абоненту.

Как указывает ОАО «ЮТК», оператором связи договор на оказание услуг был расторгнут в одностороннем порядке, по истечении 6 месяцев (цитата) «с даты получения абонентом от оператора связи уведомления о намерении приостановить оказание услуг телефонной связи».

Однако, по словам заявителя, он не получал письменных уведомлений от ОАО «ЮТК» ни о намерении приостановить оказание услуг телефонной связи, ни об одностороннем расторжении договора на оказание услуг телефонной связи, при этом ответчик также не смог предоставить доказательства, подтверждающие факт надлежащего уведомления. Более того, как указывает заявитель, счета на оплату услуг телефонной связи поступают в её адрес и по настоящее время, что может свидетельствовать о том, что договор на оказание услуг телефонной связи не был расторгнут, а услуги предоставляются другому лицу.

По заключению Комиссии Управления ОАО «ЮТК» является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг общедоступной электросвязи. Комиссия УФАС признала факт нарушения ОАО «ЮТК» антимонопольного законодательства посредством приостановлении оказания услуг телефонной связи без надлежащего письменного уведомления абонента. При этом факт изъятия у заявителя абонентского номера не нашел доказательного подтверждения в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. По результатам вынесенного решения материалы дела будут переданы для возбуждения административного производства. В соответствии с действующим законодательством ОАО «ЮТК» может грозить наложение административного штрафа в размере от 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Волгоградского УФАС России.