16 февраля в Доме учителя проходил бизнес-форум «Секрет успеха». Насколько можно было судить по рекламе мероприятия, планировался некий мастер-класс для предпринимателей и людей, готовых начать свой бизнес. Причем  мастер-класс именно в открытом формате – свободный обмен мнениями, вопросы и ответы всех участников. Устроители форума решили сделать его фоном истории наиболее успешных бизнесменов мира. Они вывели на большой монитор портреты миллиардеров, почти сплошь американских. Но то ли сфера деятельности этих миллиардеров (телезвезда, писательница) не всколыхнула публику, то ли аудитория ждала чего-то другого (в зале набралось 40 молодых людей, внешне похожих на студентов), серьезного разговора о развитии бизнеса пока не получилось. Но начало этого разговора тоже что-то, да значит. Например, прозвучали «студенческие», но заинтересованные вопросы: как собственник проекта подбирает людей в свою команду? можно ли продавцу дорасти до управляющей магазином? чем отличается менталитет прогрессивного бизнесмена?

А поговорить «студентам» было с кем. Делиться  секретами успеха к ним пришли руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства мэрии Камышина Денис Дроненко, руководитель торгово-производственного объединения «Интеграл» Сергей Меркулов, директор Камышинского филиала торговой сети «Радуга скидок» Олег Пегусов, начальник департамента Камышинской торгово-промышленной палаты Сергей Телешев. Выступление Сергея Телешева, на мой взгляд, вообще оказалось «вне конкуренции»! Профессиональный топ-менеджер, проработавший много лет в столичном бизнесе, он озвучил интересную стратегию сопротивления местного малого и среднего предпринимательства напору федеральных сетевиков. Предлагал объединяться на базе той же торгово-промышленной палаты, создавать собственную концепцию скидок на товары и услуги для их продвижения, ведь в одиночку сегодня завоевать потребителя практически невозможно. В частности, разложил по полочкам феномен поездок сотен камышан в крупные торговые центры Саратова или Волгограда за вещью, которую можно дешевле приобрести в Камышине. Современный покупатель стал любить процесс покупки, а не только ее результат. Потому ценит комфорт, красоту торговых залов, «ухаживание» за собой продавцов. А в родном городе продавцы ему нередко пытаются сказать: не видишь, мол, с тарелкой сижу на рабочем месте, обед у меня сейчас?

Так что пусть из первого бизнес-форума в Камышине сразу не получился нужный мастер-класс, но кое-какие принципы сообщества были поняты.  Над персонажем анекдота, рассказанного со сцены одним из выступавших, смеялись дружно. Анекдот такой. Говорит предприимчивый человек лежащему нищему (дело было, видимо, в Африке): «Вот чего ты лежишь – сорвал бы бананов, продал, заработал немного денег». Тот спрашивает: «А дальше что?». «А дальше на вырученные деньги купишь тележку, соберешь еще больше бананов, заработаешь еще больше денег». «А потом?» - не понимает бездельник. «А потом грузовик бананов продашь». «Ну?» «А потом все африканские бананы скупишь, продашь, заработаешь столько денег, что можно лежать и ничего не делать!». «Так зачем - я ведь и сейчас лежу, отдыхаю?», -  удивился нищий.

Хотя герою анекдота можно было бы позавидовать: ему выпадал такой стартовый капитал, как бесплатные бананы. А вот в Камышине начинающим предпринимателям не обещают ничего, кроме 100 тысяч рублей субсидии из бюджета на аренду площадей при «запуске» собственного дела или модернизацию оборудования.

Каких опасных подводных камней остерегаться, - и об этом, наверное, с пользой для начинающих могли бы  порассуждать те десятки предпринимателей, которые в последнее время свернули свое дело в Камышине, не выдержав пресса налоговой политики родного государства и других административных барьеров. Но, возможно, трудности становления бизнеса будут названы темой следующего форума. Если, конечно, потенциальные бизнесмены-новички к тому времени в Камышине не переведутся вовсе.