Сегодня с утра в редакции «Инфокама» раздались несколько тревожных телефонных звонков. Наши посетители и читатели были напуганы слухами о якобы случившейся смерти от гриппа в Камышине. Мы немедленно связались с заведующей отделом профилактики инфекционных заболеваний центральной городской больницы Розой Калиной.

― Летальных исходов с диагнозом гриппа и ОРВИ в Камышине нет, ― отмела слухи главный эпидемиолог города. ― Хотя интенсивность эпидемиологического процесса сейчас в разгаре. Эпидемиологические пороги превышены. Впрочем, тяжелых форм заболевания пока, к счастью не регистрируется.

Как сообщила Роза Калина, особо тщательным обследованием охвачены беременные женщины. Среди этой категории заболевших выявлены 9 случаев гриппа с так называемым свиным компонентом (вирус Н1N1), который в прошлые годы не отмечался, но является наиболее легкой «модификацией» названной инфекции. Всем будущим мамам назначено соответствующее лечение, их здоровью принципиально ничто не угрожает. Здесь необходимо уточнение - на "свиные компоненты" гриппа обследуются исключительно представители групп повышенного риска, остальным посетителям поликлиник таких анализов не делают.

Опасных вирусов гриппа А-H1 в Камышине не зарегистрировано. Разновидности же отмеченных врачи относят к группе «сезонных», которые донимает нас практически каждую зиму.