В минувшую субботу, 2 марта, во Дворце детской культуры «Дружба» было шумно и весело. Еще бы! Здесь проходила весенняя Арт-ярмарка — уникальное городское событие, творческий рынок, где представлены уникальные изделия местных мастеров по доступным ценам. Удивительная атмосфера, слова признания и восхищения, улыбки, подарки — все это можно было почувствовать, услышать и увидеть на «стартовой площадке для талантливых людей».

В весенней Арт-ярмарке приняли участие 70 индивидуальных мастеров, а также 7 магазинов и компаний. Сутаж, скрапбукинг, народная кукла, вязание, декупаж, вышивка крестом, лепка из полимерной глины, бисероплетение, мыловарение, соленое тесто, канзаши, изделия из сахара, кукла Тильда, газетоплетение - перечисление всех техник, в которых были представлены работы, займет ни одну страницу. Но одно можно сказать точно – найти что-то интересное, удивительное и новое для себя мог каждый.

Что покупают

«Так хочется быть красивой! Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют. А которые послабее, так и падают, падают, падают… И сами собой в штабеля укладываются!» - мечтала героиня фильма «Девчата». Конечно, это мечта любой представительницы прекрасного пола. Особенно это актуально с приходом весны. Особенно, когда на носу Международный женский день. Наряд уже куплен, аксессуары подобраны, а что еще нужно, чтобы мужчины сворачивали шеи при встрече? Лучезарная улыбка и хорошая косметика. Что касается последнего пункта, то на Арт-ярмарке всегда большим спросом пользуется косметика ручной работы. Эти крохотные баночки, источающие дивный аромат клубники, ванили, ежевики – что может быть прекрасней? Ни одна женщина не устоит перед таким подарком. Кстати, в очереди за мылом и косметическими средствами ручной работы было много мужчин. Видимо, они решили удивить любимых женщин оригинальным и приятным подарком, отказавшись от банальных коробок шоколадных конфет, которые и так скучают в холодильнике еще с новогодних праздников.

Женщины же приобретали броши в виде цветов, разнообразные украшения для волос, бусы из натуральных камней, цветочные композиции из сахара, оригинальные украшения в технике «сутаж», игрушки и многое другое. Почему бы не порадовать себя, добавив ярких красок в весенний гардероб? А еще длинная очередь выстроилась за горшочками с живыми цветами. Синие, сиреневые, красные, розовые, оранжевые цинерарии разошлись как горячие пирожки!

У военных все строго и четко

Среди гостей мелькнули люди в форме. К слову, на творческих ярмарках военных увидишь нечасто. Эти три здоровых молодца быстро поднялись на второй этаж и, окинув быстрым взглядом публику, проследовали к мастеру, предлагающему букету из плюшевых игрушек. Пока один договаривался о цене будущего букета, его друзья стояли и терпеливо ждали рядом.

«Любая женщина в этот момент уже рванула бы к соседнему столу и нашла что-то для себя», — мелькнуло в моей голове. Вот это сила воли! Эх, ее-то как раз и не хватает многим женщинам, особенно во время сезонных распродаж в магазинах… Сделав заказ, военные гордо удалились, не бросив и взгляда на другие изделия местных мастеров.

Тонкости общения

Умение общаться с покупателем дорогого стоит. Опытному продавцу под силу продать любую вещь, а тот, кто большую часть своего времени рассчитывает заработную плату, осуществляет банковские переводы, отвечает на телефонные звонки или, к примеру, выписывает рецепты пациентам, сложно за одну минуту «переключиться» и начать продавать. Рассказать о вещи так, чтобы человек сразу полез за кошельком, — целое искусство.

Молодые девчонки-мастерицы пока не освоили эту сложную науку — смущаясь, называют цену того или иного изделия, искренне удивляются и радуются одновременно, когда покупатель протягивает им деньги. А вот наблюдать за опытными мастерицами — одно удовольствие. Тут тебе и расскажут о вещи, и продемонстрируют, как и с чем носить, и поведают истории из своей жизни. Словом, пообщаешься с таким человеком и думаешь, что всю жизнь его знал. Как теперь уйти без покупки? И обижать хорошего человека не хочется, и лишняя брошь или бусы в гардеробе очень даже пригодятся.

Есть место доброте

Не секрет, что большинство детей не могут усидеть на одном месте и минуты. Почему? Минута – это целая вечность для маленького непоседы. У ребенка много энергии, интерес ко всему новому и неизведанному, поэтому каждая секунда на вес золота. Важно все узнать, попробовать на вкус, потрогать. Ребенок не скован никакими рамками.

На Арт-ярмарке детям всегда интересно: яркие краски, мастер-классы, необычные вещицы. Просто глаза разбегаются! А еще на таких творческих встречах создается теплая атмосфера, хочется делать добрые дела и дарить окружающим радость.

– Какие красивые бантики! – замирает в восхищении девчушка, которую тут же окружают подружки. Рассматривая резиночки и заколочки — приятные мелочи, которые так дороги женскому сердцу, - маленькие модницы вздыхают и устремляются к следующему столу с изделиями ручной работы.

— Девочки, идите сюда! — окликает их мастер, а затем щедро одаривает каждую модницу.

Через секунду прически всех барышень уже украшены нарядными заколками-бантами.

— Какая же я красивая, — счастливо улыбается одна из девочек. И подружки растворяются в толпе.

На Арт-ярмарке так просто подарить частичку доброты. К примеру, можно было приобрести наклейки от компании «WallDecor», половина выручки от продажи которых была передана для оказания помощи детям с ограниченными возможностями.

И я хочу мастерить

Здравствуйте! А завтра Арт-ярмарка будет? Я вот на мастер-класс «Декупаж на расческе» хочу попасть, - раздалось в телефонной трубке. Декупаж на расческе… А как это сделать? Что для этого нужно? Тем, кто посетил мастер-класс под руководством Ольги Салишкиной, теперь известны маленькие хитрости этого популярного вида декоративно-прикладного искусства. А это значит, что теперь они начнут декорировать все, что попадется под руку, а на следующей Арт-ярмарке представят свои работы.

Кроме того, гости ярмарки приняли участие в следующих мастер-классах: «Основы живописи для взрослых» (Александр и Светлана Саблины), «Экспресс-обучение фокусам» (Роман Куценко), «Аксессуар из фетра» (Елена Кузнецова), «Роспись футболок» (Надежда Заякина) и «Цветы из полимерной глины» (Наталья Анощенкова). Надо отметить, что мастер-классы пользовались популярностью. Все-таки камышане стремятся к знаниям, ко всему новому, красивому, оригинальному.

Все течет, все меняется

Проведение Арт-ярмарок стало в Камышине доброй традицией. За это время многие мастера освоили новые виды творчества, нашли друзей и единомышленников, получили новые знания и идеи. Некоторые гости ярмарки, посетив мастер-классы, пополнили ряды умельцев и теперь сами создают оригинальные вещицы.

Вообще на Арт-ярмарке часто можно встретить тех, кого не видел несколько лет. Причем он может жить в соседнем доме, но ваши пути-дорожки не пересекаются. Интересно наблюдать, как встречаются давние знакомые и выплескивают друг на друга информацию, накопившуюся за долгое время: кто женился, кто развелся, а у кого уже трое детей, новый дом и куст сортовой сирени под окном. За пару минут рассказываются целые жизни. Потом знакомый благополучно растворяется в толпе еще на несколько лет, а мастера продолжают неторопливую беседу, угощая друг друга шоколадом и хрустящим печеньем.

Слово организаторам

— В этот раз Арт-ярмарка собрала 70 индивидуальных мастеров. Традиционно были проведены увлекательные мастер-классы, посетители которых освоили различные виды творчества. Благодарим всех участников за теплую атмосферу, свежие идеи и мастерство, которые вы дарите людям. Огромное спасибо замечательному коллективу ДДК «Дружба» во главе с Маргаритой Федоровной Сенчук. Отдельная благодарность нашим партнерам — «Первой медиагруппе» и Ирине Ольховской, информационно-аналитическому агентству «Инфокам» и Леониду Смелову, газете «Легкий день», «Дорожному радио», магазину «Маджента» и Николаю Датскому и всем, кто поддерживает и развивает творчество в Камышине, — поделилась Юлия Гончарова.

В Камышин приходит весна. Новая, нежная, трепетная. Наполненная легким ароматом тюльпанов и желтых шариков мимозы. Пусть эта весна станет для вас самой счастливой!