На интернет-портале infokam.su стартовала информационная акция «Берегите первоцветы». Организаторами акции выступили: Комитет охраны окружающей среды и природопользования Правительства Волгоградской области, ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» (Камышинский район) и Информационно-аналитическое агентство ИНФОКАМ (интернет-портал www.infokam.su).

Справа на сайте вы видите баннер, кликнув на который вы можете узнать об акции и познакомиться с первоцветами. Наша цель — сохранить от незаконного сбора весенние дикорастущие цветы, занесенные в Красные книги страны и региона.

С приходом весны в лесах и на опушках, в балках и на степных просторах Волгоградской области появляются первоцветы. К сожалению, когда первые нежные цветы едва украсят край, как на улицах городов и поселках появляются торговцы дикими цветами. Их нежный товар очень красив, первоцветы радуют глаз и сердце.

Знайте, если вы купили букетик подснежников, диких тюльпанов или фиалок, то где-то в районе варварски были опустошены огромные площади этих удивительных и уникальных растений. Многие первоцветы уже попали в Красные книги.

Первоцветы ― украшение наших весенних лесов и полей, но численность их неуклонно сокращается. У первоцветов короткий вегетационный период, то есть они совсем недолго цветут, опыляются и дают семена. Для природы первоцветы играют весьма важную роль: их пыльца служит пищей для проснувшихся пчел и бабочек, в почву эти растения выделяют продукты метаболизма, способствуя изменению кислотности. Вот почему проблема сохранения видового разнообразия раннецветущей флоры очень актуальна.

― Сейчас многие из первоцветов оказались под угрозой полного исчезновения. Десятки тысяч их уничтожаются ради того, чтобы украсить квартиры на несколько праздничных дней, а затем просто завянуть. Раннецветущие растения ― наиболее уязвимая часть дикорастущей флоры. Существует достаточно большое количество причин уменьшения её видового разнообразия, обусловленных как антропогенным воздействием, так и естественными причинами. Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений. Следует отметить, что многие из первоцветов занесены в Красную книгу Волгоградской области и Российской Федерации, ― констатирует главный специалист природного парка «Щербаковский» Надежда Собгайда.

Организаторы акции напоминают: знайте, что, покупая первоцветы, вы поощряете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия ― помогите сохранить исчезающие растения!

Напомним, что в соответствии со статьей 8.35 Федерального Кодекса об административной ответственности за уничтожение краснокнижных растений юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 тыс. рублей, то для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Кодекс об административной ответственности Волгоградской области наказывает граждан за сбор, перевозку, продажу и покупку редких весенних цветов еще строже — штрафом от 2,5 до 3,5 тыс. рублей.