АЛЬЯНС МЕДИА (www.allmedia.ru) проводит среди своих читателей опрос на тему «Как вы относитесь к тому, чтобы развитие малого и среднего бизнеса стало национальным проектом России?».
Начиная с 30 июня и по вчерашний день, на этот вопрос ответили 915 респондентов. Примечательно, что большинство из них — 75 процентов —  высказались за реализацию такого проекта. 13 % выступили против и еще 12 затруднились ответить на этот вопрос.

Интересная деталь: аналогичный экспресс-опрос жителей Камышина, проведенный по просьбе www.infokam.su, показал, что камышане к такой постановке вопроса о развитии малого и среднего бизнеса пока не готовы. Более половины из опрошенных горожан затруднились ответить на этот вопрос, 23 % высказались против и лишь 20 % респондентов согласились, что такой проект следует реализовать в рамках России, как национальный.

Эксперты сайта связывают такие настроения с тем, что большинство горожан не связано с деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса. По данным статистического регистра, приведенным на пресс-конференции главой городского округа А. И. Чунаковым, сегодня в Камышине числятся 1 554 организаций, учреждений, филиалов и представительств. Крупных промышленных предприятий — 25, предприятий малого бизнеса — 638, а предпринимателей всего 4 360 человек.

В то же время на территории городского округа осуществляли свою деятельность 21 муниципальное предприятие. Это 16 предприятий ЖКХ и 97 муниципальных учреждений. В целом, по Камышину за 1 полугодие было отгружено товаров и выполнено работ и услуг на сумму 5 132,7 млн. рублей. Несмотря на то, что этот показатель превысил прошлогодний — 126,7 % к уровню 1 полугодия 2009 года — среднемесячная заработная плата 1 работающего по городу за полугодие составила лишь порядка 11,5 тыс. рублей.