16 марта Дворец культуры «Текстильщик» гостеприимно распахнул свои двери для зрителей, пришедших на III городской фестиваль единоборств.

Организатором фестиваля традиционно выступил городской комитет по физической культуре, спорту и туризму во главе с Михаилом Сусловым. Понимая важность пропаганды здорового образа жизни, различные федерации и клубы города, а также ДЮСШ № 5 представили на суд зрителей выступления своих команд.

Состав участников

1. Детская общественная организация «Федерация Тхэквондо (ИТФ) городского округа — город Камышин (Президент Федерации — обладатель черного пояса третьего дана, чемпион Мира среди ветеранов — Александр Тюрин);

2. Клуб рукопашного боя «Россичи». Создан в 1997 году на базе 242 гвардейского мотострелкового полка. С 2000 года клуб работает в системе дополнительного образования детей и базируется в Доме детского творчества. Руководитель клуба: педагог высшей квалификационной категории, президент городской федерации восточных боевых искусств, мастер спорта РФ по армейскому рукопашному бою, обладатель чёрного пояса 3-го Дана по Шотокан каратэ-до Виталия Торопов.

3. Региональная федерация каратэ Тенчикан. Создана в 2002 году и базируется в Центре развития творчества детей и юношества. Филиалы федерации находятся в Волгограде, Камышине, Котово, Петровом Вале, а также в республике Казахстан. Руководитель детского объединения Тенчикан каратэ — обладатель чёрного пояса 1-го дана по Шотокан каратэ-до Владимир Молочников.

4. Общественная организация «Федерация стилевого каратэ Волгоградской области». Руководитель — Сергей Шерстобитов.

5. Отделение греко-римской борьбы. Руководители — тренер-преподаватель первой категории, мастер спорта СССР Виталий Чеботарёв и тренер-преподаватель второй категории, мастер спорта России Манолис Паяниди.

6. Камышинская городская федерация бокса, председателем которой является Вячеслав Бударин. Тренеры-преподаватели — Дмитрий Аралов, Альберт Карапетян и Геннадий Криворотов.

7. Отделение дзюдо Детско-юношеской школы № 5. Тренеры-преподавателим — Александр Гурьянов и Алексей Ярмоц. Тренер-преподаватель высшей категории, заслуженный тренер России Олег Горемыкин.

Они показали класс!

Фестиваль открыла «Федерация Тхэквондо». Тхэквондо — это научно-обоснованный способ использования своего тела в целях самообороны, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок необычайно расширить диапазон индивидуальных возможностей человека. Составляющие этого искусства — дисциплина, техника и дух, которые являются средством развития у занимающихся людей справедливости, твёрдости, гуманизма и целеустремлённости.

Именно духовная культура отличает истинного мастера от дилетанта, совершенствующего только технические аспекты боевого искусства. Тхэквондо позволяет слабому получить в свои руки мощное оружие, а также овладеть уверенностью в себе для того, чтобы защититься самому и защитить других.

Вторыми на сцене Дворца культуры зрители увидели клуб рукопашного боя «Россичи». Организационно клуб входит в Камышинскую городскую федерацию восточных боевых искусств. Обучение в клубе проводится по оригинальной пятилетней авторской программе руководителя детского объединения.

В соответствии с программой дети изучают Шотокан каратэ-до, джиу-джицу, приёмы армейского рукопашного боя, а на более старших годах обучения — другие различные техники. Воспитанники клуба успешно принимают участие в соревнованиях различного уровня по кумитэ (поединки) и ката (формальные комплексы).

Большое внимание руководитель клуба уделяет оздоровляющим и закаливающим практикам. Основная задача работы клуба состоит в приобщении подрастающего поколения к здоровому образу жизни через занятия воинскими искусствами. И она успешно решается. Многие воспитанники клуба по примеру своего сенсея связали свою жизнь со службой в армии, поступив в военные училища и кадетские корпуса. Некоторые ребята, пришедшие в клуб ещё в возрасте 18-20-ти лет, прошли горячие точки и продолжают служить в рядах Российской Армии.

Воспитанники клуба «Россичи», кроме традиционной техники рукопашного боя, показали оригинальные трактовки бункай ката (боевого применения элементов ката), а также так-же технику ломания твёрдых предметов (тамешивари), успешно разбив как доски, так и некоторое количество кирпичей. Новинкой для зрителей оказалась техника тамешигири — твёрдой подготовки тела, а точнее, ломания деревянных стрел, диаметром 0,8-0,9 сантиметра, используя для этого своё горло. Зрители из зала даже «подхватили» в качестве сувенира, обломки одной из стрел.

Далее гости фестиваля увидели выступление группы детей федерации Тэнчикан. Тэнчикан каратэ достаточно молодой, но динамично развивающийся вид спортивных единоборств. Региональная федерация существует десять лет, и за этот короткий период нашла себе единомышленников и сторонников не только во многих регионах России, но и в нашей Волгоградской области, и, в частности в Камышине. Причина популярности Тэнчикан каратэ среди молодёжи и старшего поколения в простоте технических приемов и правил, по которым проводятся  соревнования. Тэнчикан это стиль, где главным критерием мастерства, также как и в армейском рукопашном бое является Поединок.

Здесь разрешены все виды ударов руками, ногами, локтями, коленями, а так же борцовские приемы — броски, заломы, захваты, удушающие приемы. В экипировку спортсмена школы входит шлем с маской, перчатки на руки, защита на грудь, протектор в пах. Специальное обмундирование — защита спортсмена позволяют проводить поединки в полном контакте.

Следующими на сцене оказались представители федерации стилевого каратэ Волгоградской области. Федерация развивает направления каратэ: Шотокан каратэ, Косики каратэ и Ашихара каратэ. Спортсмены федерации показали некоторые техники из Шотокан каратэ.

Далее своё мастерство продемонстрировали представители Камышинской городской федерации бокса. Федерация существует с 2003 года. Лучшими показателями работы тренеров является спортивные достижения их воспитанников. Мастер спорта Евгений Колесников победитель Московской спартакиады 2007 года, победитель международных турниров класса « А» в городах Волгограде и Кургане. Кандидат в мастера спорта Дмитрий Макаров. Многократный победитель первенств Волгоградской области, победитель Первенства Вооруженных сил РФ, серебряный призер первенства России. Никита Алексеев — многократный победитель областных и всероссийских турниров. Никита Дмитриев — победитель первенств Волгоградской области, победитель и призер Всероссийских турниров.
Следующие участники фестиваля — отделение греко-римской борьбы. Этот вид единоборств одним из первых был включён в программу Олимпийских игр Древней Греции. В Европе борьба получила своё развитие на аренах цирка и стала называться французской, позже её переименовали в классическую.

В Камышине греко-римская борьба существует с середины 60-х годов. На сегодняшний день в отделении греко-римской борьбы занимается 120 воспитанников, восемь групп в возрасте от 5 лет до 18 лет, а также группа ветеранов. В 2012 году чемпионами Волгоградской области становились Даниил Костин, Алексей Крастелёв, Александр Штрак. Наилучших результатов добился Иван Петренко, который занял первое место в первенстве Волгоградской области, первое место в Южном федеральном округе в городе Армавире, первое место на всероссийском турнире в г. Энгельсе, участвовал в Финальном первенстве России в Новосибирске, а также выполнил норматив Кандидата в мастера спорта.

Ну, и заканчивали фестиваль юные воспитанники отделения дзюдо ДЮСШ № 5. История развития борьбы дзюдо в нашем городе насчитывает почти четверть века. впервые об этом виде единоборств заговорили в 1989 году, когда в подвале жилого дома Олег Горемыкин создал детский спортивный клуб «Лотос».

Дважды за историю клуба комитет по физической культуре и спорту администрации волгоградской области по итогам работы признавал клуб лучшим в области по физкультурно-воспитательной работе с детьми. Дзюдоисты клуба добиваются высоких результатов на соревнованиях различного уровня.

С 2002 года клуб был передан в спортивную школу, благодаря чему дзюдо получило новый виток развития. В 2003 году была создана городская федерация дзюдо, которая координирует развитие борьбы дзюдо в нашем городе. Кропотливая ежедневная работа приносит свои результаты, спортсмены школы прославляли наш город на чемпионатах и первенствах южного федерального округа.

В завершение фестиваля все команды – участницы получили из рук председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Михаила Суслова дипломы за активное участие.