Две тысячи многодетных семей города Волгограда должны получить до конца текущего года бесплатные земельные участки в собственность — такую задачу областному правительству поставил губернатор Сергей Боженов. Как сообщает сайт губернатора и правительства региона, задача считается приоритетной и для всех других муниципалитетов области. «Для большинства родителей, которые воспитывают трех и более детей, жилищный вопрос является наиболее острым. Выделение земли под строительство индивидуальных домов поможет решить эту проблему», — цитирует пресс-служба губернатора.

Есть на сайте правительства и цитата про Камышин. «Наиболее успешно этот процесс идет в Камышине — там уже почти треть очередников (113 семей) оформили в собственность бесплатную землю».

Но на деле все обстоит не так прекрасно, как в отчетах. Оформить-то землю собственники, может, и оформили, а что с ней дальше делать — вопрос. Загвоздка в том, что в Камышине участки многодетным семьям предоставляют в «чистом поле», именуемом улицей Волгоградской (за техническим колледжем). Коммуникаций здесь практически нет. Так что со строительством будут большие трудности.

Между тем депутат Волгоградской Областной думы Владимир Попов, встречаясь недавно с камышинскими журналистами, подчеркнул: выделенные многодетным семьям участки должны быть снабжены всеми необходимыми «привязками», иначе задача, поставленная губернатором, фактически теряет смысл.

Сейчас на очереди на получение земли под индивидуальное строительство в Камышине числится 400 человек. Вчера, выступая с ежегодным отчетом перед населением, глава Камышина Александр Чунаков заявил, что выделение участков теперь начнется за федеральной саратовской трассой. То, что это «поле» будет еще «чище» в смысле коммуникаций, чем предыдущее, — сомнений нет.