Завтра, 10 апреля, в Волгограде состоится награждение победителей регионального этапа Национального конкурса водных проектов старшеклассников. Вот уже пять лет Волгоградская область принимает участие в этом проекте, который организует областной комитет охраны окружающей среды и природопользования.

Привлечь внимания населения к проблеме истощения и загрязнения водных ресурсов — вот основная цель конкурса. Кроме того, мероприятие направлено на поддержку инициатив школьников, чьи работы способствуют реализации проектов по повышению качества и обеспечению достатка питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения биоразнообразия городских и сельских водоемов.

Как информирует областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, в течение трех месяцев проводился прием работ, в которых школьники представляли научные изыскания на тему охраны и восстановления водных ресурсов. Свои исследования представили старшеклассники Волгограда, Палласовки, Урюпинска, а также Иловлинского, Камышинского, Палласовского и Чернышковского районов.

Как отметили члены жюри, практически все представленные работы выполнены на высоком профессиональном уровне и вполне могут претендовать на реализацию как серьезные зрелые и реально осуществимые инновационные проекты.

Большинство представленных на суд жюри проектов посвящены проблемам восстановления и поддержания экологического благополучия рек, прудов, озер на территории тех населенных пунктов, где живут школьники. Среди них такие как «Будущее озера Лебяжье города Урюпинск», «Шенбруннский родник — памятник природы Волгограда и Волгоградской области», «Оценка экологического состояния родника Большой Чернышковского района» и другие.

По итогам конкурса отобрано 4 лучших работы, авторы которых будут награждены Почетными грамотами комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области и ценными призами (ноутбук, планшет, многофункциональное устройство и дисковый накопитель).

Победитель регионального этапа конкурса примет участие в общероссийском этапе конкурса водных проектов старшеклассников и получит возможность стать участником международного водного юниорского конкурса в Стокгольме.