Сегодня, 11 апреля, начались работы по озеленению так называемой «Каштановой аллеи» в 5 микрорайоне. Свою постоянную «прописку» получат 160 каштанов, а также кустарники — бирючина и барбарис. Также власти города планируют создание на этой аллее системы орошения.

Напомним, что впервые жители Камышина услышали название «Каштановая» (или «Зеленая») в ходе предвыборной кампании нынешнего градоначальника зимой 2012 года. Был проведен конкурс, начались работы. Однако летом 2012 года процесс остановился, едва начавшись: была завезена тротуарная плитка, замощены первые квадратные метры...  Подрядчик оказался недобросовестным, вследствие чего работы были свернуты, а тротуарную плитку вывезли в неизвестном направлении. Журналисты и жители Камышина задавали резонный вопрос «Каштановая аллея умерла, не родившись?».

Работы на аллее вновь стартовали осенью 2012 года. В сентябре жители окрестных домов услышали звук строительной техники и увидели рабочих. Работы почему-то проводились ночью, а плитку, видимо, укладывали «на ощупь». Весна 2013 года наглядно продемонстрировала еще одну неприглядную сторону жителей города — нерадивые водители использовали аллею в качестве автодороги, а некоторые даже, как импровизированную парковку на ночь. Весной открылась и еще одна проблема — бурные потоки талых вод в районе детского дома устремлялись с земляных участков на аллею, местами намывая на нее песок, а местами, наоборот, вымывая его из-под плитки. Но, как бы то ни было, аллея стала любимым местом прогулок жителей густонаселенного пятого микрорайона.

Будем надеяться, что высаженные этой весной деревья не станут жертвами местных вандалов и традиционной камышинской жары.