Вчера, 16 апреля, Владимир Путин проводил в Элисте «совещание по трущобам». Он жестко раскритиковал регионы, которые не имеют четких программ по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья и потребовал дать новые квартиры всем жителям трущоб в течение трех лет.

«Это нечеловеческие условия, и жить в таких условиях российские граждане не должны. Наша задача и обязанность ― вытащить людей из таких, с позволения сказать, жилых домов, из трущоб», ― цитируют федеральные СМИ главу государства.

Финансовую поддержку этой задачи Путин определил как беспрецедентную. Из федерального бюджета на ликвидацию аварийного жилья и строительство нового будет выделено 126,6 миллиарда рублей. Очередность переселения предложено отсчитывать от времени проживания в трущобах: первыми должны справить новоселья те, кто прожил в развалюхах дольше. Причем президент потребовал, чтобы были сформированы документы на расселение каждого аварийного дома с конкретными сроками.

Импульс, который придал Владимир Путин проблеме, выглядит, конечно, впечатляющим. Но мы на примере Камышина хорошо знаем, какова сила инерции властей, когда они приступают к трудному делу. Темпы переселения граждан из ветхого жилья в Камышине сейчас измеряются единицами семей, в то время как реальный ветхий фонд в городе внушительный.

Насколько будут заинтересованы власти в оживлении строительства под переселение, насколько грамотно подготовят документы и проведут экспертизу аварийных квадратных метров, ― от этого и будет зависеть количество трущоб, которое по бумагам при желании вполне можно представить и «нормальным жильем». В «антитрущобную» программу Путина сейчас попадут те, кто прописан в домах, признанных ветхими по состоянию на 1 января 2012 года. А кто, например, в Камышине спешил с подобными заключениями? Хотя ясно, что у нас, скажем, почти весь так называемый второй участок ― это весьма проблемное жилье...