«Преступная халатность и саботаж местных властей в жилищно-коммунальной сфере приведут к отставкам чиновников» – жестко обозначил свою позицию губернатор Сергей Боженов.

На днях в Волгограде состоялось совещание с главами четырех муниципальных образований области (Волгоград, Городище и Иловлинский и Камышинский районы), которые накопили огромные долги в сфере ЖКХ. Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства региона, в этих муниципалитетах сложилась практически критическая ситуация: срываются графики платежей, вследствие чего поставщики грозят отключениями горячей воды в жилых домах и на объектах социального назначения.

Городище должно поставщикам более 107 миллионов рублей. У Иловлинского района «газовый» долг составил 23 миллиона. В три раза (до 22 с лишним миллионов рублей) увеличилась задолженность Камышинского района. Лидирует по задолженности Волгоград ― сумма долга поставщикам города-героя составляет 2,3 миллиарда рублей. Это в пять раз больше, чем было на начало отопительного сезона.

― Ни одного коммунального обязательства мэрия города не выполнила, ― констатировала на совещании вице-премьер областного правительства Валентина Гречина. ― Сорваны сроки перевода граждан на прямые расчеты ― эта схема действует лишь в 13 процентах домов вместо 92 процентов запланированного объема. Не организован в городе муниципальный жилищный контроль, не исполняется график текущих проплат газовикам, и до сих пор не оформлены документы на кредит для покрытия коммунальной задолженности.

«Власти Волгограда проявили преступную халатность. Это прямая ответственность мэрии и депутатов городской думы, которые своим бездействием поставили под угрозу интересы людей», ― подвел итог выступлений глава региона.

― В чьих интересах работает такая местная власть? И работает ли она вообще? Кто и почему потакает недобросовестным управляющим компаниям? ― адресовал вопросы главе Волгограда Сергей Боженов. ― Считаю, что в данном случае тщательную проверку хозяйственной деятельности необходимо провести надзорным и правоохранительным структурам.

Губернатор подчеркнул, что сказанное касается и трех других территорий ― коммунальная ситуация стала абсолютно неуправляемой в поселке Городище, бездействуют местные власти в Камышинском и Иловлинском районах. «Если в течение недели главы муниципалитетов не примут решений в интересах жителей, то последуют отставки чиновников», ― предупредил губернатор.