Весна 2013 года для жителей Камышина приобрела политический окрас. То тут, то там в городе проводятся акции, которые поддерживает та или иная партия. Своеобразным апофеозом политической «демонстрации силы и единения» стали первомайские митинги. Сначала Единая Россия, затем КПРФ и Справедливая Россия «раскрасили» площадь Павших борцов в цвета своих флагов.

Причина «весеннего политического обострения» — предстоящие 8 сентября выборы в Камышинскую городскую думу. Жителям вновь предстоит решить вопрос: кого поддержать в качестве кандидатов в местное представительное собрание?

Более двух десятилетий думы разного уровня олицетворяют в стране идею народного представительства. За последние два десятилетия и камышане, в большинстве своем, поняли, насколько важно иметь «полноценного» депутата в местном  представительном собрании.

Если окунуться в воспоминания, то на память приходит два состава Камышинской городской думы. До 2005 года коллектив народных избранников был, образно говоря, «бюджетный»: врачи (Юрий Санеев, Виктор Семенов, Геннадий Крютченко), учителя (Виктор Поляков, Геннадий Клецов, Валентина Баринова, Виктор Коваленко), преподаватель КТИ Владимир Кручинин и офицер в отставке подполковник Михаил Харченко. О заседаниях думы местная пресса практически не сообщала. Это было, видимо, не интересно.

В 2005 году состав думы изменился на 100 %. Любопытной особенностью тех выборов стала «команда» или «десятка» мэра. Ее составили: Олег Жерносек, Станислав Зинченко, Владимир Соловьев, Николай Малыгин, Евгений Полянин, Игорь Скрипкин, Дмитрий Крикунов, Сергей Раот, Юрий Чумаков и Анатолий Хоботов. Все эти кандидаты занимали на то время должности директоров (либо гендиректоров) предприятий и фирм. Семеро из «команды мэра» заняли свои кресла в думе, а Сергей Раот, Олег Жерносек и Евгений Полянин не прошли сквозь сито выборов.

Очевидно, что после сентября-2013 состав камышинской думы изменится. Вопрос: насколько? Изменения произойдут как в партийной плоскости, так и в личностной. Политологи традиционно говорят о влиянии на умы электората четырех основных партий страны — ЕР, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР. Видимо, именно поэтому Камышинскую партячейку ЛДПР уже возглавили два депутата нынешнего созыва — Илья Волков и Эдуард Пелипенко. Предвыборные опросы, проведенные разными партиями, показали, что на своих избирательных участках в качестве одномандатников они могли и не пройти в думу. А по партийным спискам — вполне реально.

Камышинская ячейка ЛДПР всегда активно поддерживала партию власти — даже на первомайском митинге в «море» триколоров Единой России был «островок» желто-голубых флагов ЛДПР. За эту поддержку ЛДПР, видимо, получит преференции в виде пресловутого «административного ресурса». По крайней мере, местные «соколы Жириновского» активно общаются с избирателями на радио «Камышин FM» и уже устроили автопробег с флагами ЛДПР по дорогам Камышина.

Каждая партия, естественно, определяет для себя верхнюю планку. Традиционная задача партии власти — Единой России — занять больше половины мест в местном парламенте. Сегодня в камышинской думе фракция ЕР состоит из 17 депутатов. (Всего народных избранников 25). Партия Справедливая Россия заявляет о стремлении занять 4-5 мест. Об одном-двух местах говорят и коммунисты. Последние уже активно ведут переговоры с различными известными и не особо известными общественными деятелями Камышина. Правда, за камышинскими коммунистами тянется достаточно негативный «информационный шлейф»: их упрекают за бесхребетность. Дескать, нет активных политических и общественных акций у КПРФ в Камышине, а все их дела так или иначе сводятся к поддержке руководства города. В частности, на выборах главы города, которые состоялись 4 марта 2012 года, коммунисты поддержали Александра Чунакова — секретаря местного политсовета партии «Единая Россия».

Справедливая Россия в Камышине традиционно имеет множество сторонников. Эта партия выиграла по городу на выборах в Государственную Думу, а председатель местного отделения СР Александр Хаценко, став кандидатом на пост главы города, занял второе место, уступив лидеру лишь несколько процентов голосов.

Самый острый переговорный процесс, по сведениям infokam.su, проходит в настоящее время в местном отделении партии Единая Россия. Камышин даже стал застрельщиком нового партийного проекта — «Лучшие люди города». Его можно квалифицировать как «предпраймериз». Но легитимность интернет-голосования проекта «Лучшие люди» на частном сайте Кампорт.ru буквально через несколько дней вызвала сомнения даже у самих участников проекта: кто-то умудрялся за одну ночь набрать необходимые для прохождения в финал 500 голосов! Тогда интернет-голосование решили подкрепить голосованием на улицах, которое через несколько дней было объявлено оконченным, а затем — продолженным вновь. В общем, проект оказался явно не отмечен печатью «Легитимен».

Среди лидеров проекта, как и прогнозировалось, оказались нынешние депутаты от партии ЕР: Виктор Балакшин, Игорь Скрипкин, Светлана Шелепова, Эдуард Пелипенко, Илья Волков, Михаил Колосов, Иван Иванов, Светлана Криулина, Андрей Фадичев, Наталья Стойловская, Юрий Макаров, Николай Малыгин, Вячеслав Бударин, Дмитрий Крикунов, Игорь Капустин, Александр Белов. Впереди членов ЕР ожидают еще «настоящие» праймериз.

Среди участников голосования был и Владимир Подхватилин — человек, 34 года трудовой деятельности посвятивший народному образованию. В возрасте 66 лет Подхватилин покинул пост заместителя главы города по социальным вопросам. Именно ему прочили главенство в партийном списке ЕР. После чего, по кулуарным разговорам, главный учитель города якобы должен был занять место председателя Камышинской городской думы. По данным infokam.su, недавно эта стратегическая «партия» была переиграна: Владимир Подхватилин, скорее всего, не возглавит список и не станет председательствовать в думе. Причиной тому - последние  некоторые назначения (избрание председателем комитета по образованию Натальи Цыбизовой, позволившей себе уже с первых дней весьма красноречивые административные «движения») и перемены в администрации города. Остается констатировать: переговорный процесс по списку ЕР — в самом разгаре.

Как всегда, есть еще и совсем «темные лошадки» - кандидаты, у которых в графе «Принадлежность к политической партии» будет написано: «беспартийный». Учитывая народные настроения, они тоже тоже могут войти в состав Камышинской городской думы. Впрочем, аналитики честно признаются: с «беспартийными» либо договорятся на предвыборной стадии (снять свою кандидатуру), либо после выборов оперативно включат их в состав фракции партии власти. Примеров тому в политической жизни Камышина, области и страны — множество.

Главная интрига предстоящих местных выборов заключается в том, будет ли большинство думы в дальнейшем вносить изменения в Устав Камышина. Как рассказал infokam.su один из общественных деятелей Камышина, возможно через думское голосование к введению института сити-менеджера в Камышине. Это когда мэр (возможно, он же — председатель думы) исполняет представительские функции, а нанятый сити-менеджер занимает хозяйством, финансами и прочими ключевыми отраслями жизни города. Подобные изменения возможны только после принятия изменений в Устав Камышина.

Об институте сити-менеджера infokam.su рассказал волгоградский политолог Виталий Арьков.

«Действующее федеральное законодательство позволяет муниципальным образованиям самостоятельно выбирать одну из трех форм управления. Одна из них, когда депутаты местного представительного органа выбирают из своих рядов главу муниципального образования и уже под его руководством проводят конкурс и нанимают главу администрации, чаще называемого сити-менеджером. С одной стороны, ничего зазорного в этом нет — избирателям на самом деле «глубоко фиолетово», кто управляет хозяйством города или района — избираемый мэр или нанимаемый сити-менеджер. Главное, чтобы человек эффективно управлял вверенным ему хозяйством и приумножал бюджет муниципального образования. Все стенания о том, что при системе управления сити-менеджером людей лишают права выбора, на мой взгляд, не более, чем выражение интересов «оказавшихся в пролете» политиков и желающих заработать на выборах мэра пиарщиков.

С другой стороны, хотя «Единая Россия» и обладает большинством мандатов в представительных органах власти и формально ее думские фракции монолитны, на самом деле личные бизнес-интересы депутатов-единороссов часто пересекаются и конфликтуют. А поскольку многие из них в той или иной форме «осваивают» бюджетные деньги и используют в своих целях муниципальное имущество, то нанятый сити-менеджер нередко оказывается меж двух и более огней и вынужден лавировать, учитывая интересы различных финансовых (нередко и криминальных) групп в местных думах. Поэтому и получается, что идея с сити-менеджером, изначально неплохая и успешно реализуемая во многих странах Европы, в российских реалиях нередко приводит к печальным результатам», — прокомментировал политолог.

Судя по тому, какие жаркие политические баталии принесла городу весна-2013, завоевание большинства мест в городской думе стало для администрации Камышина процессом, ориентированным на сохранение нынешней правящей команды в деле легитимной передачи власти так называемым «своим людям». Кстати, по данным infokam.su, среди этих «своих людей» упорно ищут новые имена. Некоторые, относительно неожиданные, уже «всплыли», и это сулит дополнительные интриги политическому лету-2013.