Сегодня, 9 мая, в Камышине празднование Дня Победы началось в 9  утра на Братских захоронениях. После торжественной речи председателя ветеранской организации города Юрия Ефременко и минуты молчания, пришедшие на митинг возложили к Вечному огню цветы и гирлянды. Перед гостями и ветеранами в торжественном марше прошел парадный расчет 56-ой Десантно-штурмовой бригады. Затем празднование продолжилось на другой площадке – Аллее героев.

На Аллее Героев и около Памятного знака камышанам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны, празднование Дня Победы началось в 10 часов утра. К огромному сожалению, из 284 ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в Камышине, прийти на торжественный митинг смогли лишь несколько десятков человек.

С торжественными речами выступали ветераны, глава города Александр Чунаков, воины камышинского гарнизона, представители молодежи.

Выступая перед собравшимися, председатель ветеранской организации Камышина Юрий Ефременко подчеркнул, что Камышин и камышане принимали в Великой Отечественной войне самое деятельное участие – более 24 тысяч человек ушло на фронт, из них не вернулось около 7 тысяч (1280 до сих пор числятся пропавшими без вести).  Юрий Феодосьевич особо отметил, что, благодаря камышанкам, которые работали в более чем 40 госпиталях города, до 90 % раненных возвращались в строй.

Во время минуты молчания в небо были отпущены воздушные шары. Собравшиеся возложили к Памятному знаку цветы и гирлянды. Затем все пришедшие на праздник переместились на набережную Камышинки, по которой прошли парадные расчеты частей дислоцированных в Камышине и военизированных классов школ города. Финалом празднования стал парашютный десант.

Дальнейшие празднования переместились в городской парк имени Комсомольцев-Добровольцев и на набережную Волги.