Сегодня, в Праздник Победы, у Памятного знака погибшим камышанам, в 10 часов  начался торжественный митинг, посвященный 9 Мая. В этот день нет в городе красивее места, чем молодой парк у набережной Камышинки. С утра его зеленые аллеи расцвели знаменами, шарами, цветами. Почетный гостевой ряд заняли седые фронтовики. Малыши трогательно становились напротив героев и протягивали им тюльпаны и гвоздики. А искреннее «Спасибо за Победу!» стало «паролем» праздника. Никто не репетировал этого порыва молодых и пожилых камышан: подойти к ветерану и сказать лично три простых, сердечных слова…

Митинг открыл председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко. Потом он передал слово главе города Александру Чунакову. Главным акцентом выступления мэра стала благодарность «великому народу за великую Победу в Великой Отечественной войне».

С необыкновенным достоинством ветераны, подходя к микрофону, читали стихи – «И на Тихом океане свой закончили поход…». Была на митинге очень трогательная минута: в память о невернувшихся освободителях в небо отпустили стайку белых, легких шаров.

Прозвучали боевые марши в исполнении духового оркестра, от которого всегда – мурашки по коже. На серый камень мемориала легли венки, гирлянды и букеты.

По набережной прошли парадным шагом  воины Камышинского гарнизона, воспитанники специализированных военных классов школ города. Все это время на импровизированных трибунах для фронтовиков царило оживление, камышане искренне просили разрешения попасть в кадр с героями.

Заключительная часть торжеств на набережной Камышинки подарила незабываемые эмоции всем собравшимся. Над водной гладью раскрылись купола праздничного десанта. В этом году выступления мастеров парашютного спорта оказались ярче и неожиданнее прошлогодних. Парашютисты прыгали группами, проносили в синеве над восторженной толпой российский триколор. Состоялся даже небесный фейерверк, роскошные краски которого слегка снивелировало яркое солнце, и на бреющем полете совсем низко очертил «круг почета» самолет, доставлявший спортсменов для старта.

Фигуры высокого «пилотажа» продемонстрировали асы десантно-штурмовой бригады, расквартированной в Камышине, и гости из Волгоградского парашютного клуба. Камышане горячо аплодировали приземлявшимся Александру Гусарову (2725 прыжков), участнику «Рекорда России» Сергею Сергиенко (2230 прыжков), Алексею Потемину, совершавшему сегодня 5181-й прыжок! Но настоящей звездой десанта стала директор Камышинского салона «Фабрика красоты» Инна Вегелина. Инну после изящного приземления взяли в такое плотное кольцо друзья и знакомые, что интервью у нее уже оказалось не «вырвать». Но я успела узнать: отважная Инна занимается парашютным спортом на базе нашей ДШБР.

- Мама, страшно было лететь? – бросилась к Инне маленькая дочка.

- Нет, очень здорово! - обняла девчушку красавица-мама.

Сейчас гулянья камышан переместились в парк Комсомольцев-добровольцев, где музыка не смолкнет до самого вечера, до праздничного салюта.