Сегодняшний, 13 мая, визит на камышинскую землю Сергей Боженов начал с того, что поздравил со 105-м днем рождения старейшую жительницу района Таисию Елунину из Галок. Судьба виновницы торжества очень похожа на судьбы тысяч семей репрессированных интеллигентов. Отца Таисии Иосифовны — директора школы на Сахалине — расстреляли за «шпионаж в пользу японцев». И только совсем недавно в Галки пришло письмо, что отец Елуниной полностью реабилитирован. Сама Таисия Иосифовна всю трудовую жизнь, до 75-ти лет, проработала в научно-исследовательском институте в столице одной из среднеазиатских республик бывшего СССР. После распада Союза вместе с родными бабушка Таисия перебралась в Камышинский район.

Она последние годы совсем не видит, но за чаем призналась Сергею Боженову, что ничего не хочет от жизни, кроме мира. «Война — это страшно», — тихо сказала мужественная юбилярша. По случаю дня рождения, который, кстати, у Елуниной 9 мая, губернатор вручил имениннице огромный букет роз и огромный холодильник. А еще неформально расспрашивал о детях, внуках, правнуках и праправнуках, которые очень тепло относятся к бабушке.

Во время встречи с коллективом Верхнедобринской пожарной части государственного учреждения «Противопожарная служба Волгоградской области по Камышинскому району» губернатор осмотрел оснащение пожарных, высказал удовлетворение хорошо укомплектованным парком машин. С начальником подразделения Олегом Касаткиным Сергей Боженов говорил об уроках, которые должны были извлечь селяне после страшных пожаров 2010-го года. Губернатору доложили: население бдительно относится к противопожарной безопасности, и пожарные несут службу во всеоружии. Видно было, что тема пожаров волнует губернатора особо: он пообщался с активистами добровольных дружин, а также отдельно «экзаменовал» специалистов на предмет проведения инструктажей с ответственными должностными лицами психоневрологического диспансера, который находится в Нижней Добринке.

Экскурсию по Верхнедобринской средней школе губернатор начал со школьной столовой, где были накрыты столы для обеда учащихся. Гость продегустировал гороховое пюре с сосиской, от души похвалил хлеб местной пекарни и компот. Затем Сергею Боженову показали современный компьютерный математический класс с интерактивной доской, лингафонный кабинет для изучения иностранных языков и спортзал. Губернатор везде общался с учениками и расспрашивал, на чем они добираются в школу из соседних сел. Мальчишки и девчонки подтверждали: автобус подходит вовремя, дорога занимает пятнадцать минут. Время интернатов возвращать никто не хочет.

Здесь надо отметить, что ноутбуки и многое современное оборудование для сельской школы, а также школьные автобусы были получены по программе модернизации системы российского образования.

— Сейчас мы знаем, что наши дети не растеряются ни в какой жизненной ситуации, что уровень их обучения ничем не отличается от городского, — рассказывала губернатору директор школы Валентина Иванова.

Тем не менее Сергей Боженов по ходу встреч дал несколько рабочих поручений заместителю регионального министра образования и науки Ларисе Савиной.

Во время общения с прессой в цветущем школьном дворе губернатор успел ответить на три вопроса волгоградских журналистов и на три вопроса — камышинских. Первым от местной прессы прозвучал вопрос «Инфокама», он касался объединения Камышина и Камышинского района. Сергей Боженов ответил, что судьбу объединения должны решить сами камышане — через позицию депутатов или референдумы. «Главное здесь, — еще раз дословно подчеркнул Сергей Боженов, — как решат жители, мы им ничего навязывать не будем».

Вопрос Камышинского муниципального телевидения звучал примерно так: «Вы стали чаще приезжать в Камышин и район, означает ли это, что Вам у нас нравится?». Губернатор ответил в том духе, что считает и город, и район устойчивыми территориями. «Мне нравится направление на серьезное развитие Камышина и Камышинского района, — дословно сказал Сергей Боженов. — В Камышинском районе достаточно эффективно развивается фермерство. В Камышине интересные перспективы у текстильного кластера. Однако я ставлю задачу более активного привлечения инвестиций, создания большего количества высокооплачиваемых рабочих мест».

На вопрос «Диалога», вспомнил ли губернатор после посещения «такой прекрасной Верхнедобринской школы» свою школу, Сергей Боженов заметил, что в детстве ходил в школу пешком за пять километров. И всегда очень высоко ценил дух конкурентности, который присущ школе.

Заключительной частью визита стало знакомство гостя с природным парком «Щербаковский». И хотя это знакомство проходило по экспозициям и рассказам директора природного парка Валентины Махиной, Сергей Боженов высоко оценил уровень развития туризма в районе и дал поручения своим помощникам проанализировать, насколько нарабатывают такой опыт другие районы.

Некоторые итоги визита губернатора были подведены на встрече актива района и представителей ТОСов. Сергей Боженов акцентировал: все, что делается региональным правительством и местными властями по развитию территорий, преследует главную цель — улучшение демографии, утверждение жизни в селах Волгоградской области. Расспрашивая главу района Владимира Ерофеева о тенденциях в демографической ситуации, Сергей Боженов требовал не останавливаться на небольшом сокращении смертности и «наступлении» рождаемости, а просил заниматься проблемой постоянно и неотступно. «А то кто же детей поведет в детсады, которые мы стараемся строить в селе?» — риторически спрашивал Сергей Боженов.

Губернатор также сделал акцент на ТОСовском движении как особом приоритете политики правительства Волгоградской области, поставил в пример ТОСы Камышинского района. Он пообещал, что средств на поддержку этого движения будет закладываться в региональном бюджете все больше и больше. К слову, нынешние почти полмиллиарда рублей для территориальное общественное самоуправление в бюджете региона — абсолютный российский рекорд.

В ходе обмена мнениями, в котором приняли участие главы сельских поселений, губернатором были определены позиции по нескольким принципиальным вопросам для селян. В бюджет 2015-го года должно попасть строительство нового детсада в Нижней Добринке, а Таловскому детсаду целевые средства добавят на уже идущее строительство через июньские коррективы в областном бюджете-2013. Такой сложный проект, как строительство новой школы в Нижней Добринке (нынешней школе — 233 года!), губернатор и глава района запланировали в среднесрочной перспективе осилить в варианте «50 на 50».

Глава города Александр Чунаков тоже принял участие в импровизированном совещании, подключившись к поездке губернатора в Верхнедобринской школе.

Что касается предстоящих 8 сентября выборов, то Сергей Боженов спросил зал напрямую, определилась ли общественность района с кандидатурами главных участников этих выборов. А услышав дружное «да», все-таки попросил не упрощать ситуацию, работать с населением и держать курс на стабильность власти и партнерство с областным правительством.