С октября нынешнего года Минфин РФ намерен начать оптимизацию численности работников бюджетной сферы. «У президента в указах написано: добиться повышения эффективности отраслей и повысить зарплату», - объясняют в Кабинете министров установку на жесткий анализ эффективности деятельности бюджетных учреждений и унитарных государственных и муниципальных предприятий.

Ряд федеральных изданий сообщает, что правительство, губернаторы, мэры возьмут курс на сохранение только тех бюджетных учреждений, которые предоставляют  определенные законом государственные и муниципальные услуги. Если чисто теоретически «примерить» этот курс к камышинским реалиям, то уязвимым в первую очередь может оказаться положение таких несколько «странных» бюджетных учреждений, как «Благоустройство», «Медиахолдинг», «УКС», театр и некоторых других.

Предполагаемая осенью 2013 года проверка должна охватить максимум бюджетных сфер и «уточнить подходы к повышению зарплат бюджетникам с учетом нагрузки и влияния на конкурентоспособность экономики», а не с учетом требований новых финансовых «добавок» для замаскированной «черной дыры» - бюджетной сферы, делает акценты «Лента.ру».