В минувшее воскресенье, 19 мая, Камышинским рыболовно-спортивным клубом «FishКАМ» при поддержке городского комитета по физкультуре и спорту были проведены очередные рыболовные соревнования. На этот раз объектом ловли спортсменов стал окунь, потому и соревнования носили название «Камышинский окунь - 2013». Участники соревнований забросили удочки в районе набережной и пляже около городской администрации.

Соревнования проходили согласно нормам международных правил по принципу «No kill», а говоря проще – «поймал-отпусти». Хочется сказать, что это гуманное правило в последнее время рыболовы всё чаще соблюдают не только на состязаниях по рыбной ловле, но и просто на рыбалке. Уже стало доброй традицией, что в подобных мероприятиях соревнуются не только камышане, но и гости из соседних городов. На этот раз в турнире приняли участие 18 человек, в том числе спортсмены из Волгограда, - Дмитрий Якушевич, Борис Попов, Евгений Словецкий, Александр Ляшенко и Владимир Русаков.

В шесть часов утра под флагами клуба «FishКАМ» и рыболовного магазина магазина «Мистер Твистер», являющегося постоянным спонсором рыболовных соревнований, состоялось построение участников и жеребьевка для распределения спортсменов по секторам ловли. И вот, снасти собраны, рыболовы в секторах, судьи в зонах…

Все готовы… Старт! Большинство участников сделали ставку на оснастку с отводным поводком, а в качестве приманки использовали небольшого размера ароматизированные твистеры. Забегая вперед, скажу, что именно эта оснастка и оказалась самой результативной. Уже на первых минутах отличился камышанин Олег Грызов, поймавший небольшого окуня в своем секторе, что принесло ему победу в номинации «первая рыба». После этого и другие участники начали вытаскивать из воды «разнокалиберных» окуней.

Здесь хочется сделать небольшое отступление и сказать, что на тренировках перед турниром окунь никак не проявлял активности, а если и попадался, то в единичном экземпляре. Поэтому прогнозы на клев рыбы во время соревнований были самыми неутешительными. Но… как ни странно окунь в месте ловли присутствовал, и проявлял слабую, но активность. Уже к середине второго подтура (всего их было 4, каждый продолжительностью по 45 минут) определились лидеры.

Борьба накалялась. Периодически попадались окуни приличных размеров (более 20 см), которые давали надежду рыболовам-спортсменам на победу в номинации «мега-окунь». Некоторым участникам попадались и судаки, как мелкие, так и допустимые к вылову (более 40 см). Попалась даже щука, нехарактерная для этого места. Но в зачет шел только окунь.  В 10:45 судьи объявили об окончании соревнований, и участники собрались на подведение итогов и награждение победителям.

К сожалению, не всем участникам удалось уйти от ноля. Также обидно было и за камышанина Анатолия Семенова, который в начале третьего подтура сошел с дистанции из-за необходимости прибыть на работу. Грустно, но он упустил свое третье место на соревнованиях.

Победители распределились следующим образом: I место – Дмитрий Козлов (г. Камышин), II место – Олег Грызов (г. Камышин) и III место – Александр Ляшенко (г. Волгоград). В номинациях «первая рыба» и «мега-окунь» (32 см) стал победителем Олег Грызов.

Судили турнир Сергей Хонин (главный судья) и Николай Волобуев. Организаторы и участники выражают благодарность: магазину «Мистер Твистер» в лице директора ООО «Лудус» за предоставление призов победителям и экипировки для судей и Сергею Тищенко за помощь в организацию турнира. А также благодарят судей, Сергея Хонина и Николая Волбуева, за их работу, и отдельно Алексея Птицина, без которого этот турнир, как и многие другие, просто не состоялся бы.

Организаторы приглашают всех, неравнодушных к азарту рыбалки, на главное рыболовное событие города - турнир «Столбичи - 2013», который пройдет этим летом в августе.