Собрав недавно журналистов на пресс-конференцию, заместитель главы Камышина Владимир Шушкин так откомментировал вопрос о несусветных тратах семей камышинских одиннадцатиклассников на выпускные вечера: «В очередной раз обращусь к родителям с просьбой не устраивать соревнования кошельков. Не будут ваши дети вспоминать, какое кафе вы им заказали, и сколько горячих было в меню!».

Но вот до выпускных остается чуть больше месяца, и пока не заметно, чтобы кто-то из родителей внял призыву вице-мэра. Как стало известно infokam.su, все популярные кафе города уже заказаны родительскими комитетами под гулянья. Причем не только на 2013-й год, но и на следующий — 2014-й и даже на 2015-й! Разбег цен за праздничный ужин по поводу окончания школы — от 1200 до полутора тысяч рублей для ребят. И дороже — для взрослых, потому что родители заказывают себе водку, а «дети» — шампанское. В меню почти везде по два горячих, причем не самых скромных блюда. А также мамы и папы не скупятся на холодные закуски, фрукты, мороженое и музыкальные программы с тамадой.

Стоимость бального платья для девушек или костюма для молодых людей даже по «эконом-варианту» близится к двум тысячам. Сложная прическа — еще тысяча. Взносы на подарки учителям начинаются от 500 рублей. Цветы во время выпускных взлетают в цене и тоже не могут считаться мелочью в праздничных бюджетах. Кроме того, некоторые активисты родительских комитетов обсуждают версии теплоходных маршрутов, а это увеличивает расходы на выпускной «десерт» чуть ли не в полтора раза!

Любопытно, что на «моду» проведения выпускных «подсели» и младшие школьники. Например, классы идут в кафе отмечать окончание начальной школы. «Закрутилась» выпускная «чехарда» и в детсадах.

Как поменять эти традиции и доказать, что семнадцати-, восемнадцатилетним виновникам июньских торжеств плевать на «плотность» меню? Ведь никогда не видела, чтобы с подобным размахом отмечали аналогичные события где-нибудь за границей. Там молодые люди после окончания колледжа могут всю ночь провести в клубе в джинсах и за стаканом коктейля.

Но у нас «соревнование», от которого  пытается предостеречь заботливых взрослых вице-мэр, видимо, в крови навсегда...