Завтра, 23 мая, в Камышине начинается праймериз (предварительное голосование) «Единой России», который продлится и на следующей неделе. На нескольких городских площадках пройдет процедура пробного голосования для определения наиболее популярных претендентов с целью включения их в выборный список партии власти. Как известно, в проекте списка — многие депутаты ныне действующей думы, высокопоставленные местные чиновники, есть и новые лица. Право быть выдвинутым для участия в праймериз получали политические протеже общественных организаций города, имеющих определенные договоры с «ЕР».

Организаторы праймериз намерены откорректировать реальные рейтинги соискателей путем получения результата, который дадут выборщики. То есть, принять решение после того, как определенное количество избирателей предварительно выскажет через урну свои предпочтения. Пробному голосованию будут предшествовать встречи выборщиков с претендентами, общение через вопросы и ответы.

На чистоту эксперимента, впрочем, рассчитывать непросто. Как формировались списки выборщиков — от комментария к этому вопросу ушла помощник главы города по политическим вопросам Светлана Татаринова. По некоторым данным, провозгласив через подконтрольные СМИ демократичную возможность любому камышанину заявиться для наделения его статусом выборщика, на деле организаторы праймериз традиционно обзвонили «нужных» людей и собрали с них личные заявления. Не остались в стороне от «назначения» выборщиков и руководители бюджетных учреждений.

Но обнародовать «подставной» единороссовский список для «Единой России» тоже небезопасно в политическом смысле. Ведь если включить в список «липовых» лидеров общественного мнения, 8 сентября можно иметь итоги, противоположные планируемым.