В Камышине в самом разгаре проведение праймериз кандидатов в местное представительное собрание от партии «Единая Россия». «Праймериз» (англ. primaries — первичные) — это предварительные внутрипартийные выборы. Смысл «праймериз» состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах.

В минувший четверг, 23 мая, праймериз состоялись в школах №№ 5 и 7. Перед пришедшими на встречу выступили предприниматель Юрий Корбаков, студент Николай Золотарёв, депутат нынешнего созыва Камышинской городской думы Михаил Колесов, председатель думы Иван Иванов и другие.

На праймериз, который состоялся 28 мая, в Доме учителя, с камышанами встретились педагог Наталья Кадашникова, депутат нынешнего созыва Николай Малыгин, врач Михаил Фрумкин и председатель ТСЖ «Восход» Валентина Шамбулатова.  По объективным причинам в Дом учителя на встречу с камышанами не попали предприниматель Юрий Корбаков и руководитель местного отделения Пенсионного фонда Светлана Криулина. Глава Молодежной администрации города Дмитрий Титов — на данный момент единственный участник предварительного голосования, который выступил сразу на нескольких «площадках»: в одной из школ и в Доме учителя. Поясним, что кандидаты ЕР по партийному списку могут заявить о себе не единожды. Делается это для того, чтобы о «списочном» участнике праймериз узнал наибольший круг жителей города.

Участники предварительного голосования, несмотря на лимитированность докладов по времени, рассказали не только автобиографию, но и обозначили свое жизненное кредо, а также наметили для себя те вопросы, которые собираются решить, если станут народными парламентариями. По вполне понятным причинам, многие из выступавших указали на ряд проблем в круге их профессиональной деятельности: например, уважаемый врач Михаил Фрумкин высказал опасение за будущее здравоохранения в небольших городах, вроде Камышина, где одной из главных проблем является кадровый голод.

Педагог Наталья Кадашникова считает неправильной возможность монетизации дополнительного образования. Председатель ТСЖ Валентина Шамбулатова в очередной раз констатировала: главная проблема, которая касается всех жителей города, — это не знание людьми своих прав в сфере ЖКХ. «Энергообеспечивающие компании прекрасно знают, что должны для них жители, и составляют договора, исходя из нужных им пунктов, однако и жители должны знать свои права и отстаивать их», — сказала Шамбулатова.

Депутат Николай Малыгин акцентировал внимание собравшихся на повседневной жизни города, как хозяйствующего субъекта. «Возможно, я являюсь не совсем «удобным» кандидатом, потому что нередко имею свою позицию по различным вопросам жизни города и предлагаю, на мой взгляд, более оптимальные пути решения тех или иных проблем, — подчеркнул Малыгин. — Я считаю, что решение каждодневных хозяйственных проблем Камышина будет улучшать жизнь его жителей».