Первомайский митинг коммунистов Камышина25 мая 2013 года в Камышине состоялась XIV внеочередная конференция Камышинской городской организации КПРФ, на которой были рассмотрены вопросы участия местных коммунистов в выборах в Камышинскую городскую думу.

Как информирует официальный печатный орган горкома КПРФ «Ленинское знамя Камышина», «в соответствии с установленным вышестоящими партийными органами порядком, очевидно, будут поддержаны один-два беспартийных кандидата, которые изъявили готовность спонсировать нашу избирательную кампанию и выпуск газеты «Ленинское знамя Камышина»... Как уточняет безымянный автор передовицы, «эти люди также «прошли» через наши первичные отделения и дали письменные обязательства в случае избрания в городскую думу вступить во фракцию КПРФ...»

Из последней цитаты следует вывод: камышинские коммунисты намерены «провести» в думу несколько депутатов, которые и создадут фракцию. Об этом намерении, в частности, заявил в статье «Впереди — предвыборная кампания» первый секретарь Камышинского горкома КПРФ Сергей Степанко.

«Не стану делать конкретных прогнозов, однако выражу твердую уверенность в том, что в отличие от нынешнего состава думы в будущей у нас обязательно будет своя фракция. Вопрос сейчас состоит лишь в том, какова будет её численность? На пленуме обкома поставлена задача, чтобы не менее одной трети депутатов органов местного самоуправления была нашей...» —  заявил Степанко.

Ни больше, как говорится, ни меньше. Депутатский корпус Камышина — это 25 народных избранников, Стало быть, местные коммунисты намерены создать фракцию, состоящую, как минимум, из 8-9 депутатов. Напомним, что камышинское отделение партии «Единая Россия» ставит для себя задачу создать фракцию из 16-17 кандидатов. В нынешней думе во фракции ЕР — 17 человек. Меньшее количество будет считаться уже проигрышем. Менее амбициозны члены местных отделений партий «Справедливая Россия» и ЛДПР.