Кликните для увеличенияЗакон — един для всех. Но, к сожалению, в реальности в городах и селах приходится уживаться и законопослушным гражданам, и тем, кто, преступил закон.
Ведь пребывание за решеткой допустимо не для всех осужденных. Кому-то в зависимости от тяжести совершенного преступления закон позволяет осознать свою вину без изоляции от общества. Контроль над этой категорией граждан осуществляют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции.

15 июля 2005 года в Камышине было создано государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 6 УФСИН России по Волгоградской области, в зону ответственности которой, кроме непосредственно Камышина, входят Камышинский, Жирновский и Котовский районы.

— В последнее время значительно возрастает роль уголовно-исполнительных инспекций, которые исполняют решения судов, не связанные с изоляцией от общества, — рассказал начальник Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 УФСИН России по Волгоградской области Максим Спасский. —Это исправительные и обязательные работы, условное осуждение, отсрочка приговора, запреты занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В ближайшее время планируется ввести новый вид наказания — ограничение свободы.

С начала года на учете Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 УФСИН России по Волгоградской области состояло около 2 000 осужденных, в том числе около 40 несовершеннолетних. К обязательным работам было осуждено более 100 человек, из них более 10 несовершеннолетних. На учете состоит более 1 000 условно осужденных граждан. Почти 70 условно осужденных исправились — с них было снято наказание и судимость. Ещё около 70 человек не вняли условному осуждению — им было назначено реальное заключение.

Справка infokam.su: В 1879 году российский император Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, который положил начало единой государственной системе исполнения наказания в России. Главный ее смысл — оградить законопослушных граждан от различных преступных посягательств и вернуть отступившихся, нарушивших закон сограждан в полноценное здоровое общество.