В непростую правовую ситуацию поставило себя местное отделение партии ЛДПР, которое завтра, 27 июня, объявило пресс-конференцию. «Представители партии намерены рассказать о последних изменениях в местном отделении, роли ЛДПР в текущей политической жизни в городе, основных направлениях предвыборной программы и своём избирательном списке», — так обозначена тема предстоящего мероприятия в публикации, к примеру, частного камышинского сайта «Кампорт», который предложил своим посетителям задавать вопросы лидерам ЛДПР.

Пока достоверно не известно, кто употребил публично фразы «рассказать об основных направлениях предвыборной программы и своем избирательном списке» — сами элдэпээровцы или так называемые журналисты с «Кампорта». Однако этой  формулировкой местных жириновцев уже потенциально подставили. Ведь 22 июня в Камышине было объявлено о начале выборного процесса, а это значит — любая агитация допускается только после уведомления соискателей о своем участии в кампании. ЛДПР пока формально на выборы не заявлялась, но фактически подтвердила это темой пресс-конференции.  В том же, что элементов агитации удастся избежать во время рассказов о предвыборной программе и избирательном списке, приходится сильно сомневаться.

Впрочем, возможно, организаторы встречи с журналистами как-то и умудрятся не скатиться к досрочной агитации. Как прокомментировал infokam.su председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев (который заявил, что не видел обнародованной темы встречи), отчитываться, скажем, о работе партийцев — депутатов Камышинской городской думы в своих избирательных округах - на пресс-конференции вполне допустимо. А также заниматься другими аспектами информирования, но не агитации. Агитацию же закон определяет весьма жестко: это публичная демонстрация любых предпочтений относительно фигуранта предвыборного марафона. 

По поводу фигурантов местные лидеры ЛДПР заметили infokam.su, что теоретически могут поступить хитро:  скажем, предупредить на пресс-конференции, что, может, ЛДПР не будет участвовать в выборах в Камышине (ведь официального решения областной партийной конференции еще нет). И как "нефигуранты" просто поговорить завтра с газетчиками о том, о сем.

Непонятно только, кого они стараются перехитрить такими хитростями...