По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 17 июля в Волгограде состоится традиционный крестный ход, посвященный памяти убиения царской семьи.

— В день убиения государя императора Николая II и царской семьи православные почтут память мучеников традиционным молитвенным шествием по главным улицам города, — сообщает пресс-служба Волгоградской епархии Русской Православной церкви.

«Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его, независимо от их политических воззрений и взглядов на историю, независимо от их этнического происхождения, религиозной принадлежности, от их отношения к идее монархии и к личности последнего Российского Императора. Какое бы место ни занимал в истории Император Николай II — убиение Его и Его Семьи остается страшным уроком истории. Урок этот учит нас тому, что тщетны попытки построить благо народа на крови…» — пишет в послании Священный Синод Русской Православной Церкви.

Крестный ход начнется в 9-30 с молебна и пойдет от храма Иоанна Предтечи (на набережной) до храма Всех русских Святых на 7-й Гвардейской, где будет отслужен водосвятный молебен. Вместе с ходом будут нести ковчег с мощами преподобномученицы Елисаветы Московской.