Вера КармишинаВчера, 8 июля, миллионы поклонников легкой атлетики в России и, конечно же, тысячи камышан стали свидетелями замечательной победы на Универсиаде в Казани нашей землячки, метательницы диска Веры Ганеевой-Кармишиной. Мне лично Вера очень понравилась на пьедестале — мужественная и лирическая одновременно.  Золотая медаль оказалась так к лицу немного уставшей, но счастливой спортсменке. Отечественные СМИ зафиксировали красивое Верино достижение лаконично:

«Россия получила две очередные медали Универсиады в соревновании метательниц диска. "Золото" нашей стране принесла Вера Ганеева (61,26 м). Серебряная награда досталась Елене Пановой (56,86 м). "Бронза" усилиями Марики Оберхольцер уезжает в ЮАР»

Сегодня, 9 июля, мы с утра дозвонились Вере Ганеевой-Кармишиной. Застали ее в аэропорту перед отлетом в Москву на тренировки накануне чемпионата мира. Вера — сдержанный человек, но поздравления от камышан приняла растроганно. А вот что рассказала она о вчерашнем «золотом» дне.

— Мой результат на Универсиаде ниже моего личного рекорда. Но в расчете на очень плохую вчерашнюю погоду он закономерен. В Казани весь день шел дождь. Мокрый круг для метания, мокрый снаряд. А никакие «помехи» между спортсменом и снарядом в этом случае недопустимы. Ведь не можешь полностью сосредоточиться — думаешь, как бы капля не попала между пальцев.

«Что чувствуешь на верхней ступеньке пьедестала?» — переспросила Вера. «Наверное, как много ты еще обязан сделать».

Она начала собираться для новых результатов уже сегодня, упаковав в чемодан золотую медаль и настроившись на работу, работу, работу.

… Когда вчера я смотрела церемонию награждения в Казани, мне показалось, что нашим выдающимся спортсменкам дарили слишком скромные букеты. Что же — мы готовы дополнить их своими восторгами и пожеланиями большой спортивной удачи. Гордимся, Вера!