Процесс регистрации торгового знака «Камышин – арбузная столица России» вошел в завершающую стадию. Об этом жителей региона и России проинформировала пресс-служба администрации города. 17 июля заявка на регистрацию знака должна быть подана в Роспатент.

Напомним, что около года назад, Камышин – третий по величине город Волгоградской области - заявил о твердом желании официально закрепить за собой бренд «Арбузная столица России». На эту тему высказалась инициативная группа камышан, а на сайте администрации города был проведен опрос на лучший логотип к бренду.  Выиграл логотип, на котором изображено так называемое «арбузное сердечко» - стилизованный арбуз на желтом фоне. Если Камышин официально закрепит за собой статус арбузной столицы России, то он станет вторым городом в Волгоградской области, где появится официально зарегистрированный бренд. Ранее город Урюпинск оформил права на два бренда – «Столица российской провинции» и «Столица российской глубинки».

Камышину также пришлось немало потрудиться над «арбузной славой». Ведь на звание «Арбузной столицы» претендует, например, Астрахань и Быково Волгоградской области. Быково и Камышин давно спорят на предмет того, чьи же арбузы продавались В Санкт-Петербурге и Москве и снискали себе славу.

В Камышине на заседании коллегии администрации Камышина на прошлой неделе впервые была официально обнародована перспектива создания Музея арбуза в Камышине. Музей может появиться в одном из старинных купеческих особняков — в доме №66 «А» на улице Набережной в так называемом «каретном дворе». «Музей арбуза будет открыт в каретном дворе, - рассказал журналистам главный архитектор города Дмитрий Вайрих».

Как прокомментировала infokam.su руководитель городского комитета по культуре Валентина Баринова, «экспозиции будущего музея могут составить самые различные экспонаты, которые относятся к арбузной «теме», — например, посуда и приспособления для варки знаменитого арбузного меда, иллюстрации и документы об истории выведения и возделывания местных сортов бахчевой ягоды, возможно — воссозданная гостиная купеческого дома, где гостей угощали нардеком (арбузный мед)...»

За прошлые годы в Камышине прошло пять арбузных фестивалей. Первый состоялся в 2007 году (в 2010 году был отменен в связи с трагическими последствиями природных пожаров в Волгоградской области). В IV Камышинском арбузном фестивале приняли участие 27 тысяч человек. Гости приехали из Волгограда, Саратова, Москвы, Астрахани, Краснодара, Дагестана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Казахстан, Германия, Франция, Голландия). В карнавальном шествии — Арбузном параде — ежегодно проходят около 4 тысяч человек, а более 20 городских предприятия выставляют свои парадные колонны.

В 2013 году Камышинский Арбузный фестиваль состоится в шестой раз! Кстати, Камышин отмечен в качестве «Арбузной столицы России» на «Вкусной карте России».

В доказательство камышане приводят записи ученых. Например, в 1769 году академик Иван Лепёхин писал о Камышине: «Жители питались от посева дынь и арбузов… ни в каком другом посеве не упражнялись». А иследователь А. Ф. Леопольдов в 1839 году записал: «Главное занятие жителей камышинского уезда составляет земледелие, ибо грунт жирен и изобилует жизнетворными силами. Там много сеют арбузов, кои бывают отличной доброты».

Наконец, история сохранила множество записей писателей, журналистов и простых обывателей о камышинских арбузах. Писатель Сергей Дурылин (1886-1954) отметил: «В августе вся Москва была полна арбузами. Их продавали во фруктовых магазинах, в мелочных лавках, в палатках, с лотков, с тележек. Отличный камышинский арбуз, смотря по размеру и месту покупки, стоил от четвертака до рубля, на вырез — на пятачок дороже...»