Как и многие камышане преклонного возраста пенсию я получаю на карточку Сбербанка. Пришел срок ― снял деньги и "до свидания". Следующая операция только через месяц. Поэтому, когда получил СМС-сообщение о блокировке карточки, то сразу понял, что дело "пахнет керосином". Тем более, что и в интернете, и в прессе, что ни день, то появляются  сообщения о хакерах-мошенниках. Судя по тексту эсэмэски, вот и на меня "вышел" один из таких любителей поживиться за чужой счет.

Поскольку пребываю на даче вдали от "шума городского", то набрал службу 112. Ответили сразу, но не камышане, а николаевцы. Территориально звонки из нашего товарищества почему-то принимает их служба. Узнав в чем дело, наши соседи сообщили мне городской телефон камышинской службы 112  ―  8-84457-4-08-30. А уж ее сотрудники вывели на отдел полиции, в чьем ведении находится рассмотрение подобных сообщений.

К моему звонку там отнеслись с должным вниманием. Попросили продиктовать текст сообщения. Продиктовал: "Ваша банковская карта временно заблокирована. По вопросам разблокировки обращаться по номеру отдела безопасности (7) 908-000-14-07". Резюме полицейского было категоричным: "Это мошенники. Никуда звонить не надо, мы посмотрим, кто и что что стоит за этим номером".

Я, конечно, не удержался и на всякий случай позвонил еще и в отдел безопасности камышинского отделения Сбербанка №7125.  Его сотрудник похвалил меня за бдительность. Сказал, что никому и никогда подобные сообщения клиентам банка не рассылаются. На том мы и расстались.

И вот сижу я и смотрю, что же у меня в "сухом остатке"? Сотрудник полиции пообещал посмотреть. Служивый из отдела безопасности ограничился похвалой и советом, что  делать в будущем  в аналогичной ситуации. Честно говоря, наслышавшись о масштабе кибер-преступлений,  я все-таки рассчитывал на более действенные меры по пресечению алчных "происков" моего непрошенного "визави". Ведь "спасибом", когда придет беда, сыт не будешь!
А что делаете вы, когда видите, что вас хотят объегорить и поживиться вашими деньгами? Как бороться с новоявленными "котами Базилио" и "лисами Алисами"?